В Ташкенте хотят восстановить движение трамваев

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкГорожане выходят из трамвая, илллюстративное фото
Горожане выходят из трамвая, илллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Общественный транспорт в столице Узбекистана поменяется. Как именно — читайте в материале.
ТАШКЕНТ, 21 фев — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев призвал восстановить трамвайные маршруты в Ташкенте.
На днях глава государства посетил Янгихаётский район и ознакомился с новыми проектами по развитию транспортной инфраструктуры в столице.
"Президент дал указания "по развитию "зеленого" транспорта, разработке дальнейших этапов метрополитена и прокладки трамвайных путей", — сообщили в пресс-службе.
Последний трамвайный маршрут был закрыт в Ташкенте в мае 2016 года после почти 105 лет работы.
Тогда столичный власти объяснили это решение увеличением количества автомобильного транспорта и неэффективной работой трамвайных маршрутов в городе.
Еще раньше — в 2010 году — в Ташкенте закрыли оставшиеся троллейбусные маршруты.

"Мы восстановим трамвай в Ташкенте. Мир движется в сторону зеленой экономики, зеленой энергетики. Считаю, что справедливо вернуть трамвай как безопасный, экологически чистый транспорт", — сказал Мирзиёев.

Строительство трамвайных линий в Ташкенте началось в 1896 году в рамках контракта Ташкентской городской управы и бельгийского Societe Generale de Belgique.
Пуск электрического трамвая в городе состоялся 30 декабря 1912-го. К началу 1990-х годов протяженность трамвайных маршрутов в столице Узбекистана составляла около 270 километров, а парк — более 500 вагонов.
К моменту закрытия длина трамвайных путей была 87,8 километра. На балансе унитарного предприятия "Ташкентский трамвай" находилось 87 трамвайных вагонов. В столице ежедневный пассажиропоток составляет более 1,2 миллиона человек, в том числе автобусами перевозят около 600 тысяч человек, метрополитеном — более 400 тысяч, такси — порядка 200 тысяч.
Ранее власти озвучили, как будут развивать общественный транспорт в регионах.
Читайте также:
Сколько электробусов закупят для Ташкента к 2025 году >>
Все для водителей: что построят вдоль объездной в Ташкенте — фото >>
Лента новостей
0