Двоих узбекистанцев не пустили в малый хадж

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПаломники, прибывающие на хадж в Мекку
Паломники, прибывающие на хадж в Мекку - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Управление мусульман Узбекистана пояснило, почему двоих паломников задержали в Саудовской Аравии.
ТАШКЕНТ, 24 фев – Sputnik. Двоих граждан Узбекистана, приехавших в составе группы паломников на малый хадж в Саудовскую Аравию, не пустили в страну. О причинах этого сообщило Управление мусульман Узбекистана (УМУ).
По данным управления, впервые за два года пандемии группа паломников из Узбекистана отправилась в Саудовскую Аравию для совершения умры.

"Во время нынешней умры двое наших паломников были задержаны в аэропорту Медины пограничной службой Саудовской Аравии, и им был запрещен въезд в страну", — сообщает УМУ.

Как оказалось, двое задержанных еще в 2019 году пытались въехать в Саудовскую Аравию на хадж по поддельным паспортам Кыргызстана. За нарушение законодательства королевства им был запрещен въезд в страну на 10 лет.
В настоящее время нарушителей пытаются вернуть в Узбекистан. Управление мусульман просит паломников не использовать незаконные методы для совершения хаджа.

"Эти двое лишили себя возможности совершать святое паломничество и умру. Кроме того, из-за них два места квоты, выделенной нашей стране для совершения хаджа, пропали зря", — подчеркивают в управлении.

Напомним, с октября прошлого года Саудовская Аравия разрешила въезд в страну для малого хаджа только привитым иностранцам, а с начала 2022-го посещать страну могут и паломники, вакцинированные двумя дозами "Спутника V".
Первые рейсы из Узбекистана в Саудовскую Аравию вылетели 22, 25 и 28 января. В первую очередь, в умру (малый хадж. – Прим. ред.) отправились те, кто не смог совершить его во время пандемии, если поездка уже была оплачена в марте 2020 года, когда ввели ограничения на паломничество.
Хадж и умра

Согласно вероучению, каждый мусульманин должен хотя бы раз в жизни совершить хадж – паломничество к святыням ислама в Мекке.

Хадж можно совершить только в посвященный этому месяц зуль-хиджа ("месяц паломничества") по лунному календарю, в 2022 году – в июле.

Также верующие могут посетить Мекку в любое другое время года. Такое паломничество называется умра, но, с точки зрения ислама, оно не обязательно и не является заменой хаджу.

Читайте также: Кому нужна бустерная доза вакцины для посещения Мекки
Лента новостей
0