МИД Узбекистана оценил будущее инвестиционных проектов c Украиной

© REUTERS / Dado RuvicДоллары на фоне графика
Доллары на фоне графика - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Сейчас все узбекские предприятия приостановили свою деятельность на территории Украины.
ТАШКЕНТ, 28 фев — Sputnik. Реализация совместных проектов Узбекистана с украинскими компаниями будет затруднена.
Об этом заявил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.
По данным МИД, в рамках адресной инвестиционной программы Узбекистана на 2022 год была предусмотрена реализация четырех инвестиционных проектов с участием украинских компаний с прогнозом освоения в этом году на 16,5 миллиона долларов.

"В связи с возникшей ситуацией реализация вышеуказанных и других прорабатываемых инвестиционных проектов будет затруднена", — отметил Кабулжанов.

По его словам, сейчас все узбекские предприятия приостановили свою деятельность на территории Украины.
На 1 января 2022 года в республике функционировало 173 компании с участием украинского капитала, из них — 96 совместных предприятий, 77 – со 100-процентным украинским капиталом. В частности, украинские фармацевтические компании "Фармак" и "Лекхим" планировали организовать свое производство на базе кластера Tashkent Pharma Park в Ташкентской области.
Однако пока что одним из лидеров по числу предприятий остается Россия: сегодня в Узбекистане действует более двух тысяч компаний с участием российского капитала.
В России, в свою очередь, количество компаний с участием узбекского бизнеса достигло 600.
На данный момент государства реализуют более 150 совместных проектов, их общая сумма составляет около 14 миллиардов долларов.
По итогам 2021 года Россия сменила Китай в качестве главного внешнеторгового партнера Узбекистана: на нее приходится 17,9% общего товарооборота, а на КНР – лишь 17,7%.
Экономисты считают, что России удалось выйти вперед благодаря росту узбекского импорта — до 5,458 миллиарда долларов (увеличение в 1,3 раза).

Ситуация в Донбассе

В последние недели ситуация в Донбассе серьезно обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и усилил обстрелы ДНР и ЛНР, применяя технику, запрещенную Минскими соглашениями. Из-за угрозы вторжения Украины власти республик начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы, объявили всеобщую мобилизацию, а 19 февраля попросили Россию признать их независимость.
Разоружить и обезвредить: демилитаризация Украины >>
Через два дня, 21 февраля, президент Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.
Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.
Он также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов, сложить оружие и идти домой. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.
Читайте также:
Путин приказал перевести силы сдерживания в режим боевого дежурства: видео >>
Ситуация на Украине: главное к этому часу >>
Лента новостей
0