Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Переговоры России и Украины: когда и где пройдут

CC BY-SA 4.0 / Alex Zelenko / Belarus-Homel-Palace of Pashkevichs (cropped image)Дворец Румянцевых и Паскевичей в Гомеле, Беларусь
Дворец Румянцевых и Паскевичей  в Гомеле, Беларусь  - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
В Беларуси рассказали, что переговоры Москвы и Киева могут пройти в понедельник утром.
ТАШКЕНТ, 28 фев — Sputnik. Переговоры между представителями России и Украины должны состояться 28 февраля в Беларуси.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на белорусского политолога Юрия Воскресенского, близкого к соорганизаторам переговоров.
Встреча начнется в понедельник утром, поскольку делегация из Киева приняла решение проехать не по прямой дороге, через Гомель, а въехать в Беларусь через Польшу, через пропускной пункт "Варшавский мост" (Брест). Представители Киева поедут таким огромным кругом из-за предосторожности, отметил политолог.
Украинская делегация состоит из заместителя главы МИД, представителей военной, политической сферы и руководителя фракции "Слуга народа" Давида Арахамия.
До этого состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с Владимиром Зеленским. Делегация из России приехала сегодня утром в Гомель. В нее входят Владимир Мединский, заместители министра обороны и иностранных дел Александр Фомин и Андрей Руденко, посол в Беларуси Борис Грызлов и глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.
Ранее глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский подчеркнул, что стороны договорились встретиться в Гомельской области Беларуси на границе с Украиной.

Операция по демилитаризации Украины

Владимир Путин 21 февраля в ответ на обращения Донецкой и Луганской народных республик с просьбой признать их суверенитет подписал соответствующие указы, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
Президент назвал ее целью защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду. Он отметил, что Россия не собирается оккупировать соседнюю страну.
Глава государства призвал украинских военных не выполнять преступных приказов, сложить оружие и идти домой. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет лежать на совести киевского режима.
В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре. Мирному населению ничего не угрожает.
Читайте также:
Ситуация на Украине: главное к этому часу
Мирзиёев и Путин по телефону обсудили ситуацию на Украине
Лента новостей
0