Курс рубля в Узбекистане упал на 16,5% — данные Центробанка

© Sputnik / Владимир ТрефиловМонеты номиналом один рубль.
Монеты номиналом один рубль. - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Ранее Центробанк республики заявлял, что не видит существенных рисков для курса национальной валюты из-за событий на Украине.
ТАШКЕНТ, 1 мар — Sputnik. Курс рубля в Узбекистане существенно снизился — согласно официальному курсу, рубль подешевел за сутки на 16,5% по отношению к суму.
Официальный курс рубля к суму, установленный ЦБ республики с 1 марта, упал на 21,46 сума — до 106,6 сума.
Ранее Центробанк республики заявлял, что не видит существенных рисков для курса национальной валюты из-за событий на Украине.
При этом, как отмечал национальный регулятор, пока сложно оценить последствия западных санкций против России для экономики Узбекистана.
Официальный курс рубля к суму остается главным показателем для оценки стоимости российской валюты в Узбекистане. В декабре прошлого года на Узбекской валютной бирже был введен инструмент "рубль/сум", однако к 24 февраля сделок по этой валютной паре зафиксировано не было.
В коммерческих банках разница между курсами покупки и продажи рубля уже длительное время составляет почти полтора раза — на 28 февраля это 100 и 150 сумов соответственно.
В Узбекистане денежные переводы из России остаются важным источником дохода для семей мигрантов. Однако в отличие от соседнего Таджикистана переводы, отправляемые из России в рублях, могут выдаваться в узбекских банках как в национальной валюте, так и в долларах.
По данным на 1 января 2022 года, в России работают чуть более 1 миллиона жителей Узбекистана.
Ранее узбекский банк "Ипак Йули" сообщил о временной приостановке работы приложения "Сбербанк онлайн" по техническим причинам.
В банке также приостановлены операции по системе денежных переводов Unistream. Переводы по системам Western Union, MoneyGram и "Золотая Корона" в офисах банка работают в штатном режиме.
В беседе со Sputnik финансовый аналитики Дмитрий Голубовский объяснил, стоит ли паниковать и выдержит ли удар экономика Узбекистана и других стран Азии.
Читайте также:
Hamkorbank не принимает переводы Сбербанка >>
Лента новостей
0