Сколько бюджетных денег потрачено в прошлом году на дошкольное образование

© CC0 / Unsplash / Tanaphong ToochindaДевочка в детском саду. Иллюстративное фото
Девочка в детском саду. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Какое количество детских садов открыто за последний год в Узбекистане и на сколько увеличился охват детей дошкольным образованием — читайте в материале.
ТАШКЕНТ, 1 мар — Sputnik. За последние пять лет в Узбекистане стало в пять раз больше детских садов. Соответствующие цифры озвучила журналистам глава информационной службы Министерства дошкольного образования (МДО) Мавлюда Аскарходжаева в ходе брифинга. На встрече присутствовала и корреспондент Sputnik Узбекистан.
По данным МДО, в 2017 году в республике было в общей сложности 5 211 детских дошкольных образовательных учреждений. К концу 2021-го эта цифра возросла до 27 656.

"В 2021 году охват детей дошкольным образованием увеличился на 6,1% , поскольку были открыты 8 849 детских садов. Из них — 190 государственных, 8 539 семейных и 120 негосударственных дошкольных образовательных учреждений на основе государственно-частного партнерства", — отметила пресс-секретарь МДО.

Аскарходжаева добавила, что в 2021-м из республиканского бюджета в развитие системы дошкольного образования выделено 6,7 трлн сумов.
Напомним, в ноябре прошлого года во время второго российско-узбекского образовательного форума Министерство просвещения России объявило о запуске гуманитарного проекта "Малыш", который предусматривает повышение качества дошкольного образования на русском языке в Узбекистане.
В его рамках, в частности, российские педагоги дошкольного образования будут направляться в Узбекистан для обмена опытом с местными коллегами.
Читайте также:
Россия поддержит Узбекистан в сфере подготовки воспитателей детских садов >>
Что может измениться в детских садах в 2022 году — видео >>
Лента новостей
0