Чиновникам Узбекистана могут запретить иметь имущество за рубежом

© olx.uzВ Ташкенте выставлен на продажу особняк стоимостью 1, 6 млн евро
В Ташкенте выставлен на продажу особняк стоимостью 1, 6 млн евро - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Госслужащих Узбекистана ограничат в деятельности, разрешив им заниматься лишь педагогической, научной и творческой работой.
ТАШКЕНТ, 2 мар — Sputnik. Депутаты нижней палаты парламента утвердили законопроект о государственной службе в Узбекистане. Документ предполагает ряд ограничений для чиновников. Если закон вступит в силу, то им придется регулярно отчитываться о своих доходах, сообщил в своем информационном ресурсе депутат Дониёр Ганиев.
В проекте документа сформулированы и другие запреты для госслужащих. К примеру, им нельзя будет занимать должность, если они состоят в родственных отношениях или браке с кем-то из государственных лиц. Кроме того, запрещается заниматься любой оплачиваемой деятельностью помимо педагогической, научной и творческой. Ограничения коснутся, в частности, предпринимательской деятельности.
Чиновникам нельзя будет также получать вознаграждения или подарки от физических и юридических лиц с использованием своего положения или в обмен на выполнение своих должностных обязанностей.
Запрещено также иметь гражданство иностранного государства, а также счета в зарубежных банках, владеть недвижимостью и другим имуществом за пределами страны.
Пока проект утвердили только в Законодательной палате Олий Мажлиса. Теперь документ направят на рассмотрение в Сенат.
Читайте также:
В Налоговый кодекс Узбекистана планируют внести изменения >>
Таможенники начнут декларировать свои доходы и имущество >>
Лента новостей
0