Банки Узбекистана начали куплю-продажу рублей в обменниках

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКлиент Сбербанка вносит наличные деньги в банкомат
Клиент Сбербанка вносит наличные деньги в банкомат - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Разница между курсами покупки и продажи рубля в банках на этой неделе составляла уже два раза — на 3 марта это 60 и 120 сумов соответственно.
ТАШКЕНТ, 3 мар — Sputnik. Банки Узбекистана начали куплю-продажу российских рублей в обменных пунктах после того, как ЦБ страны рекомендовал "отпустить" курс российской валюты, передает РИА Новости.
С понедельника цена рубля резко упала на 35,02 сума и составила 93,04 сума (минус 28,3%). В декабре прошлого года на Узбекской валютной бирже был введен инструмент "рубль/сум", однако к 3 марта сделок по этой валютной паре зафиксировано не было. В банках разница между курсами покупки и продажи рубля на этой неделе составляла уже два раза — на 3 марта это 60 и 120 сумов соответственно.
Официально запрета на покупку-продажу рублей в обменниках в Узбекистане не было, но банки редко пользовались этой возможностью, либо ставили большую разницу между курсами покупки и продажи, что было невыгодно гражданам.
Ранее ЦБ Узбекистана рекомендовал банкам страны устанавливать курс рубля к национальной валюте – сум в соответствии с текущими международными котировками для стабильной работы систем денежных переводов в стране из-за волатильности рубля.
Ранее в ЦБ республики говорили, что регулятор не видит существенных рисков для курса национальной валюты из-за событий на Украине, при этом пока сложно оценить последствия западных санкций против России для экономики Узбекистана.
В Узбекистане денежные переводы из России остаются важным источником дохода для семей мигрантов. Однако, в отличие от соседнего Таджикистана, переводы, отправляемые из РФ в рублях, могут выдаваться в узбекских банках как в национальной валюте, так и в долларах. По данным официальной статистики, на 1 января 2022 года в РФ работало чуть более одного миллиона жителей Узбекистана.
Читайте также:
ЦБ Узбекистана не видит рисков из-за событий на Украине >>
Курс рубля в Узбекистане остается стабильным – ЦБ >>
Лента новостей
0