Новый президент Армении вступил в должность — видео

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкИнаугурация президента Армении
Инаугурация президента Армении - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Пятый президент Армении Хачатрян принес присягу и вступил в должность.
ТАШКЕНТ, 13 мар — Sputnik. В Армении сегодня, 13 марта, состоялась инаугурация президента. Присягу принес пятый президент республики, 63-летний Ваагн Хачатрян.
Об этом сообщает Sputnik Армения.
Внеочередные выборы президента Армении прошли 3 марта.
Парламент Армении избрал нового президента. Им стал министр высокотехнологической промышленности Ваагн Хачатрян.
Бывший президент Армении Армен Саркисян заявил о сложении президентских полномочий 23 января. Свою отставку он объяснил тем, что в настоящее время в стране у президента отсутствуют полномочия, из-за которых глава государства не в состоянии оказывать влияние на коренные процессы внешней и внутренней политики.
В 2015 году после конституционных реформ, закрепивших переход страны от президентской к парламентской форме правления, главу государства избирают не в ходе общенародного голосования, а депутаты парламента.
В Армении за всю ее постсоветскую историю было четыре президента.
Трое из них — Левон Тер-Петросян (1991-1998), Роберт Кочарян (1998-2008) и Серж Саргсян (2008-2018) – избирались на этот пост дважды общенародным голосованием.
Первый глава независимой Армении Тер-Петросян покинул свой пост досрочно из-за разногласий с тогдашним премьер-министром Кочаряном и министром обороны Вазгеном Саркисяном в вопросах карабахского урегулирования. Четвертый президент – Армен Саркисян — занял пост в апреле 2018 года.
Читайте также:
Эксперт озвучил свою версию развития отношений Москвы и Еревана после Саркисяна — видео
В Туркменистане на президентских выборах нарушений не было — СНГ
Лента новостей
0