Опрос: планируют ли узбекские мигранты вернуться домой из России

© Unsplash / Ümit YıldırımРабочая каска, иллюстративное фото
Рабочая каска, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
На 14 марта в опросе поучаствовали уже почти 11 тысяч пользователей.
ТАШКЕНТ, 14 мар — Sputnik. Агентство по внешней трудовой миграции провело опрос среди граждан Узбекистана, работающих в России.
Соотечественников спросили: "Планируете ли вы в ближайшее время вернуться в Узбекистан из России?". Далее предлагались четыре варианта ответа.
К настоящему моменту, в опросе поучаствовали уже почти 11 тысяч пользователей.
Результаты следующие: 61% опрошенных узбекистанцев не планируют возвращаться из России домой.
В частности, 36% из них выбрали вариант ответа "Нет, я хочу продолжить работу в России", 25% — "Нет, но если рубль продолжит падать, могу вернуться в Узбекистан".
Ответ "Да, я хочу вернуться в Узбекистан, потому что потерял работу" выбрали 14% опрошенных.
Еще 25% проголосовало за вариант "Да, я хочу вернуться в Узбекистан, потому что мой доход уменьшился из-за падения курса рубля".
Как санкции повлияли на набор граждан Узбекистана на стройки России >>
Ранее в агентстве сообщили, что программа по организованному набору 10 тысяч граждан Узбекистана на стройки в России, стартовавшая в октябре 2021 года, продолжает работать в прежнем порядке, несмотря на антироссийские санкции.
К настоящему времени отбор прошли порядка 6 тысяч узбекистанцев.
По официальным данным, на 1 января 2022 года в России работало более 1 миллиона узбекистанцев — 67,3% от общего числа граждан страны, находящихся на заработках за рубежом.
В том числе за счет оргнабора — 100,1 тысячи человек (рост почти в 10 раз).
В Узбекистане денежные переводы из России остаются важным источником дохода для семей мигрантов. Однако в отличие от соседнего Таджикистана переводы, отправляемые из России в рублях, могут выдаваться в узбекских банках как в национальной валюте, так и в долларах.
Узбекские банки с 3 марта начали активную куплю-продажу российских рублей в обменных пунктах после того, как Центробанк рекомендовал "отпустить" курс российской валюты.
Это было сделано для стабильной работы систем денежных переводов в стране из-за волатильности рубля. На прошлой неделе стоимость рубля повысилась на 2,77 сума — до 94,79 сума.
Курс покупки и продажи российской валюты в узбекских банках составляет 91 и 101 сум соответственно.
Читайте также:
Карты "Мир" вновь стали принимать в Узбекистане: что известно >>
Банк Apelsin приостановил переводы из России, а Hamkorbank — восстановил >>
Лента новостей
0