Сколько новых ТЭС появилось в Узбекистане в 2022 году

© PixabayТрубы, иллюстративное фото
Трубы, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Узбекистан активно наращивает мощь своей энергетики. Подробности — в материале.
ТАШКЕНТ, 14 мар — Sputnik. Узбекистан за первые месяцы 2022 года ввел в эксплуатацию три новые тепловые электростанции (ТЭС).
Первую из них — газопоршневую — запустили 11 января в Бухарском районе Бухарской области. Ее мощность составляет 270 МВт.
Парогазовую установку мощностью 240 МВт запустили 14 января в Кибрайском районе Ташкентской области.
Функционирование третьей ТЭС мощностью 174 МВт, построенной в Янгиарыкском районе Хорезмской области, стартовало 10 марта.
В общей сумме три теплоэлектростанции вырабатывают 5,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.
"За счет внедрения на них энергосберегающего оборудования и технологий будет сэкономлено 725 млн кубометров природного газа в год", — добавили в Минэнерго.
Сэкономленный природный газ, как ожидается, позволит вырабатывать дополнительно 2,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.
До конца марта в Кибрайском районе Ташкентской области власти планируют сдать в эксплуатацию четвертую ТЭС мощностью 230 МВт.
В энергосистеме Узбекистана действуют более 50 электростанций общей мощностью порядка 15 ГВт, в том числе общая мощность 11 тепловых электростанций — 13,1 ГВт.
Российская компания завершила модернизацию десятого блока Сырдарьинской ТЭС >>
Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается ГЭС и автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий.
При этом Узбекистан за последние два года возобновил импорт электроэнергии из соседних стран Центральной Азии для удовлетворения потребностей населения и промышленности, особенно в пиковую нагрузку в зимнее время.
В энергетических проектах Узбекистана активно принимает участие Россия. Москва и Ташкент строят вторую по мощности гидроэлектростанцию в Ташобласти — Пскемскую ГЭС.
Читайте также:
Новые установки на ТЭС сэкономят 2,4 млрд кубометров газа в год >>
АЭС в Узбекистане окупится при любой стоимости — посол России
Лента новостей
0