В Казахстане обрушилась труба ТЭЦ — видео

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСотрудник Новояворовской ТЭЦ (тепловая электростанция) в Львовской области
Сотрудник Новояворовской ТЭЦ (тепловая электростанция) в Львовской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Токаев поручил в скорейшие сроки обеспечить подачу тепла жителям областного центра и других населенных пунктов.
ТАШКЕНТ, 21 мар — Sputnik. В Казахстане сильный ветер обрушил дымовую трубу ТЭЦ-2. Инцидент произошел в Петропавловске. Спасатели ищут одного машиниста-обходчика.
Об этом сообщает корреспондент Sputnik Казахстан со ссылкой на заявление прокуратуры Северо-Казахстанской области.
В Интернете появилось видео с места происшествия. Автор видео утверждает, что упала первая труба и проломила крышу, все заливает водой.
По сообщениям местных жителей, батареи в домах уже холодные, тепло подают в уменьшенном объеме.
Сообщение об обрушении трубы поступило в воскресенье в 19 часов 20 минут. Данных о пострадавших пока не поступало. Скорая помощь дежурит на месте ЧП, отметили в пресс-службе областного управления здравоохранения.
"На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, созданная по указанию прокурора области. Возбуждено уголовное дело, проводятся первоначальные следственные действия. Для установления причины разрушения привлечены специалисты, будут назначены необходимые экспертизы", — заявили в прокуратуре.
Местные власти сделали оперативный штаб для ликвидации аварии. Принимаются меры для обеспечения теплом жителей областного центра.
Ситуация находится на особом контроле у акима области и прокурора. Ожидается прибытие главы компании — собственника ТЭЦ.
За текущий отопительный сезон на ТЭЦ-2 Петропавловска произошли три серьезные аварии.
Первого ноября на городской теплоэлектроцентрали остановились три из 12 котлоагрегатов. Это привело к снижению нагрузки по станции, веерным отключениям электроэнергии и снижению теплоподачи. Временное ограничение по подаче электроэнергии вводилось в 145 населенных пунктах семи районов, где проживают 37,5 тысячи человек. В Петропавловске электроэнергии не было у 12 тысяч абонентов и 250 объектов в микрорайонах Береке, Хромзавод и в Рабочем поселке, промышленной зоне.
В прошлом году, 25 декабря, вышли из строя два котлоагрегата Петропавловской ТЭЦ-2. В итоге из 12 котлов в работе были всего шесть.
Повреждения поверхностей нагрева труб пароводяного тракта обнаружили 22 января на котлоагрегатах №5, 6 и 7, вследствие чего оборудование вывели в аварийный ремонт. 24 января по аналогичным причинам под отключение попал котел №12.
По оценке самих энергетиков, резервы ТЭЦ близки к своему пределу.
Петропавловская ТЭЦ-2 построена в 1961 году, ее установленная мощность по электрической энергии 541 Мегаватт, по тепловой - 713 Гкал/ч. В рамках инвестиционной программы АО "Севказэнерго" часть оборудования модернизировали. Однако есть агрегаты, находящиеся в критическом состоянии по причине высокого износа. Общий износ основного оборудования составляет сегодня 75-80%.
Читайте также:
Ташкент до сих пор не оправился после блэкаута — видео
Новые установки на ТЭС сэкономят 2,4 млрд кубометров газа в год
Лента новостей
0