ВИДЕО: Запад не сможет ослабить СНГ — мнение эксперта

Подписаться
Ташкент выстраивает новые связи со странами СНГ, считает известный политолог Дмитрий Солонников.
Коллективный Запад пытается расшатать ситуацию в СНГ. Такое мнение выразила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко 28 марта на встрече с председателем Сената Казахстана Мауленом Ашимбаевым. Однако различные деструктивные стремления со стороны лишь усиливают рвение всех стран Содружества к ещё большему союзничеству в экономике и политике, торговле и туризме, считает директор Института современного государственного развития (Россия) Дмитрий Солонников. Об этом он заявил в интервью Sputnik Узбекистан.
Несмотря на попытки США использовать Центральную Азию в своих интересах, страны Содружества выстраивают новые глобальные связи, отметил политолог.
Новые возможности Узбекистана, по мнению политолога, это новая экономика республики. Президент Шавкат Мирзиеев делает все, чтобы страна стала новым промышленным и инновационным центром, который занимается не только традиционным хлопководством, агропромышленностью и текстилем.
Ташкенту и Москве есть что предложить друг другу в сфере технологий. Также Узбекистан — ворота, через которые россияне открывают для себя Центральную Азию.
Что значит сегодня Узбекистан для СНГ, какие исторические связи помогают поддерживать интеграцию государств-членов Содружества по сей день, и какие вопросы важно решать в рамках содружества всем странам, вы можете узнать из полной версии видеоинтервью на канале Sputnik Узбекистан.
Читайте также:
Рассчитать по-новому: что может дать Узбекистану новый валютный инструмент ЕАЭС
Узбекистан поможет России найти новые маршруты для экспорта – эксперт
Лента новостей
0