Иностранцам разрешат покупать новостройки

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСтроительство нового жилого комплекса комфорт-класса Profit от ГК "Гранель"
Строительство нового жилого комплекса комфорт-класса Profit от ГК Гранель - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Данный вид инвестиций не требует от иностранцев получения вида на жительство в Узбекистане, отмечается в указе президента.
ТАШКЕНТ, 11 апр — Sputnik. Граждане зарубежных стран с первого мая смогут покупать в Узбекистане строящиеся объекты недвижимости. И для этого им не надо будет делать вид на жительство в республике.
Об этом говорится в указе президента, опубликованном в понедельник на сайте базы национального законодательства lex.uz.
"Предоставить с 1 мая гражданам зарубежных государств право внесения инвестиций в форме приобретения строящихся новых объектов недвижимого имущества (за исключением земельных участков)", — сообщается в тексте документа.
Перечень этих объектов будет утверждать правительство республики.
Согласно документу, данное право предоставляется иностранцам при инвестировании в строящуюся недвижимость в Ташкенте и Ташкентской области на сумму не менее 150 тысяч долларов. В остальных регионах обязательный размер инвестиций должен составить от 70 тысяч.
Такой вид инвестиций не требует от иностранцев получения вида на жительство в Узбекистане, отмечается в указе.
Мирзиёев также снизил минимальный порог стоимости недвижимости на первичном рынке в Ташкенте и Ташкентской области, который позволяет получить вид на жительство в Узбекистане, с 400 тысяч до 300 тысяч долларов. В остальных регионах обязательный размер сделки остался прежним — от 100 тысяч до 200 тысяч долларов.
С января 2019 года граждане 109 стран, в том числе России, купившие недвижимость в Узбекистане, могут получить вид на жительство в республике.
Ранее эксперты оценили, насколько недвижимость в Узбекистане интересует россиян.
Узбекистан становится для россиян перспективным рынком развития бизнеса, в том числе туристического, считают в экспертной среде. Большим спросом пользуется в том числе недвижимость.
Кроме того, аналитики туристической отрасли прогнозируют увеличение российского потока в города Узбекистана уже на майские праздники. По данным Государственного комитета по статистике, за девять месяцев прошлого года в Узбекистан въехало порядка 1,1 млн человек. Большинство из них — россияне.
В этом году число российских туристов и вовсе вырастет в 3—4 раза, полагает эксперт по туризму Николай Сербин.
Во многом на рост данного показателя повлияет план сотрудничества России и Узбекистана в туристической сфере, подписанный 10 марта текущего года заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко и вице-премьером — министром туризма и культурного наследия Узбекистана Азизом Абдухакимовым.
В теории такой вариант выглядит весьма жизнеспособным: Узбекистан привлекателен для россиян в силу климата, гастрономии, развитой русскоязычной среды, и после отдыха турист действительно может задуматься о покупке недвижимости. Сформируется ли данный тренд на практике?
Об этом корреспонденту Sputnik Узбекистан рассказали эксперты.
Читайте также:
Концепция Евразийского экономического форума–2022 в Бишкеке – подробности
Узбекистан экспортировал 1,2 тыс. тонн лимонов за два месяца
Лента новостей
0