В Узбекистане видят потенциал роста турпотока из городов Поволжья и Сибири

© Pixabay / LoggaWigglerУзбекистан
Узбекистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Ранее в Минтуризма сообщили, что почти четверть всех иностранцев, заселившихся в марте в отели в Узбекистане, — россияне.
ТАШКЕНТ, 13 апр — Sputnik. Эксперты увидели высокий туристический спрос на Узбекистан из российских городов Поволжья, Сибири и Дальнего Востока.
В Министерстве туризма отметили, что "огромный потенциал туристических потоков" имеется у Оренбурга, Волгограда, Хабаровска, Кемерово, Нижневартовска, Мурманска.
Кроме того, большой интерес к Узбекистану наблюдается у жителей Нижнего Новгорода, Сургута, Петропавловск-Камчатского, Омска, Барнаула.
"Это требует осуществления дополнительных международных авиационных пассажирских перевозок, расширения географии полетов как национального авиаперевозчика (Uzbekistan Airways. — Sputnik), так и привлечения иностранных авиакомпаний, в особенности бюджетных направлений перевозок", — добавили в Минтуризма.
Ранее в ведомстве сообщили, что почти четверть всех иностранцев, заселившихся в марте в отели в Узбекистане, — россияне. Туристы из России составили 23,4% от общего числа гостей против 14,5% годом ранее.
Всего, по данным Минтуризма, в марте в отелях Узбекистана проживали 72 тысячи человек, в прошлом году — 37,6 тысячи, а в "допандемийном" марте 2019 года — 68,8 тысячи человек.
По официальным данным, в 2021-м в Узбекистане побывали 190,5 тысячи путешественников из России.
В начале марта правительства обеих стран подписали план из 20 мероприятий по созданию условий для роста турпотока между двумя странами.
Узбекистан попал в топ-3 стран для отдыха на майских каникулах у россиян >>
В рамках документа планируется провести Год туризма России и Узбекистана, разработать и запустить трансграничный туристический маршрут "Великий Шелковый путь", создать специальные турпакеты по линии фестивального, гастрономического, винного, экстремального, зимнего и других видов туризма.
Кроме того, запланирована организация ознакомительных туров для студентов из России и Узбекистана.
Ранее эксперт по туризму, директор Central Asia Travel объяснил в интервью Sputnik, почему Узбекистан занял первое место по популярности туристических поездок среди россиян.
Читайте также:
Россиянам рассказали о туристическом потенциале Узбекистана >>
Лента новостей
0