В Сурхандарье запускают проекты по экспорту плодоовощной продукции в Россию

© Sputnik / Мария ДевахинаПокупатель в магазине "Овощи-фрукты" в ТЦ "Марьинский" в Москве
Покупатель в магазине Овощи-фрукты в ТЦ Марьинский в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Министерство инвестиций и внешней торговли реализует в Сурхандарье совместные российско-узбекские проекты.
ТАШКЕНТ, 11 мая — Sputnik. При содействии министерства между Сурхандарьей и Россией запущены сельхозпроекты. Об этом корреспонденту Sputnik рассказал специалист Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана Ахрор Холмурзаев.
По его словам, Сурхандарья — самый теплый регион Узбекистана, где раньше всего поспевают фрукты и овощи. И поэтому область является пионером по поставке свежих овощей и фруктов в Россию.
"Используя потенциал региона, мы запускаем проекты по экспорту плодоовощной продукции в Россию. На нее там есть огромный спрос", — прокомментировал Ахрор Холмурзаев.
Он напомнил, что при поддержке министерства успешно функционирует проект "Агроэкспресс". В рамках проекта был создан "зеленый коридор" и установлены скидки до 65% на тарифы железнодорожного транспорта.
В конце 2021—начале 2022 года Россия и Узбекистан провели несколько тестовых отправок агропромышленной продукции в рамках проекта "Агроэкспресс". Первая состоялась в ноябре прошлого года – рефрижераторные контейнеры отправились из России в Узбекистан с мясом птицы, а обратно привезли плодоовощную продукцию. Вторую отгрузку же отправили со станции Селятино в Московской области уже в январе 2022-го. В этот раз "Агроэкспресс" доставил на станцию Сергели шесть рефрижераторных контейнеров с мясом курицы.
Ранее сообщалось, что с начала года республика экспортировала плодоовощной продукции на $113,7 млн. Лидируют по закупкам овощей и фруктов ближайшие соседи республики — Казахстан, Россия и Китай.
В сфере торгового оборота ключевым партнером Узбекистана остается Россия. В начале этого года республика экспортировала в РФ товаров на 346,8 млн долларов. В топ-5 государств, закупающих товары в Узбекистане, вошли также Китай, Турция, Казахстан и Кыргызстан.
Читайте также:
Все свое: Узбекистан увеличит производство продуктов
Куда Узбекистан экспортирует овощи и фрукты
Лента новостей
0