Ташкент увеличил производство тракторов

© ТашсельхозтехникаПродукция завода ТТЗ
Продукция завода ТТЗ - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
В первом квартале 2022-го в столице произвели почти на 32% больше тракторов, чем за январь-март прошлого года.
ТАШКЕНТ, 13 мая — Sputnik. В Узбекистане возросло производство тракторов, сообщает Государственный комитет по статистике (Госкомстат). По данным ведомства, в январе-марте 2022 года в Ташкенте произвели 58 тракторов.
Данный показатель на 31,8% больше, чем цифры за аналогичный период прошлого года, отмечают в пресс-службе Госкомстата.
Ранее о необходимости повысить объемы производства сельскохозяйственной техники говорил лично президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
"Сельскохозяйственная техника — это большая и важная отрасль. От нее зависят урожайность, продовольственная безопасность. Предстоит еще многое сделать в плане освоения производства современного оборудования, качества и сервиса", — отметил он в апреле, ознакомившись с планами по развитию сельскохозяйственного машиностроения в республике.
Напомним: в ноябре 2021 года стало известно, что Ташкентский завод сельхозтехники, Агрегатный завод, предприятия "Технолог", "Технолог-Стан" и "Агросаноатмашинвест" передислоцируют в Чирчик для создания кластера сельскохозяйственного машиностроения и предприятия "Ташкентский тракторный завод".
Узбекистан уделяет повышенное внимание реализации проектов в области сельского хозяйства, в том числе с привлечением ближайших партнеров. Один из основных — это Россия. Страны тесно сотрудничают в сферах машиностроения, трансфере технологий и интеграции опыта.
К примеру, российский "Ростсельмаш" с марта 2018 года совместно с Чирчикским заводом сельскохозяйственной техники реализует проект производства самоходной сельскохозяйственной техники.
Читайте также:
Госкомстат назвал самый востребованный автомобиль среди узбекистанцев
Госкомстат назвал, где в Узбекистане производят больше всего продуктов
Узбекистан увеличил объемы производства бензина в 2022 году
Лента новостей
0