Наманганская черешня стала лидером экспорта в регионе

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЧерешня
Черешня - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
В этом году в Туракурганском районе ожидают урожай черешни в пределах 8 тысяч тонн. Часть отправится на российский рынок.
ТАШКЕНТ, 16 мая – Sputnik. Садоводы Туракурганского района отправили на экспорт плодоовощную продукцию на сумму $1,2 млн. Основная часть экспорта приходится на черешню, сообщает "Наманганская правда".
В этом году в районе ожидают урожая черешни объемом в 8 тыс. тонн. Порядка 5 тыс. тонн из них пойдет на экспорт в Россию, Казахстан, Азербайджан, а также страны дальнего зарубежья — Германию, Южную Корею, ОАЭ, Турцию и Китай.
На внутренний рынок пойдут оставшиеся 3 тыс. тонн.
В 2021 году Узбекистан экспортировал черешню в 18 государств на сумму почти 85 млн сумов.
Активнее всего узбекистанскую продукцию закупали страны-соседи: первое место занимает Казахстан, за год импортировавший 27,5 тысячи тонн черешни из Узбекистана. На втором месте Россия с показателем 24,7 тысячи тонн за год. За ней следует Кыргызстан — 6,8 тысячи тонн.
Черешня — один из основных сезонных продуктов, которые Узбекистан поставляет в Россию. На данный момент продовольственными поставками между странами занимается "Агроэкспресс" — специализированный сервис "РЖД Логистики" и РЭЦ по доставке грузов агропромышленного комплекса в Китай, Турцию и страны СНГ с помощью ускоренных поездов.
Соглашение о реализации данного сервиса было подписано в июне прошлого года с узбекистанской компанией Uzagrologistics Centers.
Перевозка товаров по принципу "зеленого коридора" обеспечивает максимальный срок доставки продуктов из Узбекистана в России не более чем за пять дней.
Читайте также:
Итоги года: сколько стране принес экспорт черешни
В Сурхандарье запускают проекты по экспорту плодоовощной продукции в Россию
Новый сорт клубники планируют поставлять в Россию
Лента новостей
0