Эксперты: потенциал фармрынка в Узбекистане растет — видео

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОткрытие технологического центра "Новамедика"
Открытие технологического центра Новамедика - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
По мнению экспертов, российские фармкомпании заинтересованы в создании производств в Узбекистане.
ТАШКЕНТ, 15 июн — Sputnik. Потенциал фармацевтической отрасли в Узбекистане ежегодно растет. Об этом корреспонденту Sputnik рассказал директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли Сардор Кариев.
По его мнению, у Узбекистана большой потенциал в области фармпромышленности, так как страна является одной из самых густонаселенных в регионе, а также граничит с пятью государствами Центральной Азии, население которых превышает 100 млн человек. Фармрынок региона превышает $6 млн.
Также Кариев отметил, что правительство Узбекистана проводит множество реформ в сфере здравоохранения - внедряются программы по скринингу сердечно-сосудистых и онкозаболеваний.

"Происходит тотальный процесс скрининга населения. Это приведет к тому, что у населения будут выявляться скрытые заболевания. Потребность в лекарствах будет увеличиваться", — рассказал директор агентства.

В связи с эти правительство Узбекистана создает благоприятные условия для инвесторов как местных, так и иностранных, рассказал он.

"Многие компании из России заинтересованы создавать в Узбекистане свои производственные площадки. В поставках из Узбекистана в Россию и обратно никаких ограничений нет", — подчеркнул Кариев.

Он сообщил, что препараты, которые зарегистрированы в России и Узбекистане свободно выходят на рынок двух стран и экспортируются, проблем с поставками нет.
По словам Кариева, Узбекистан экспортирует свою фармацевтическую продукцию более чем в 20 стран мира, в том числе в страны СНГ и арабские страны.
Генеральный директор компании ASKLEPIY Group Саид Талибов также рассказал, что узбекистанские препараты пользуются спросом за рубежом, а рынок лекарств ежегодно растет на 10%.

"Особенно ярко это продемонстрировала пандемия. Очень много узбекистанских производителей экспортировало свою продукцию в такие страны как Россия, Казахстан и Туркменистан", — сообщил гендир.

По заявлению Талибова, в ближайшее время спросом будут пользоваться препараты, содержащие лекарственные травы, или же сами лекарственные травы, которые будут экспортироваться из Узбекистана в Россию.
Читайте также:
В Узбекистане запускают промышленное выращивание лекарственных растений
В Узбекистане создадут плантации лекарственных растений
Лента новостей
0