Оспа обезьян добралась до России

© Sputnik / Пресс-служба научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" / Перейти в фотобанкНаучный центр "Вектор" создал тест-системы для выявления случаев заражения оспой обезьян
Научный центр Вектор создал тест-системы для выявления случаев заражения оспой обезьян - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.07.2022
Подписаться
В России выявили первый случай заражения оспой обезьян. Инфицированный находится в изоляторе.
ТАШКЕНТ, 12 июл – Sputnik. Первый случай оспы обезьян в России подтвержден у молодого человека, вернувшегося из Европы. Об этом журналистам заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, сообщает РИА Новости.

"В России подтвержден первый случай оспы обезьян. Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью", — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре уточнили, что болезнь протекает в легкой форме и угрозы жизни заболевшего нет. Он изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля.
Ранее ВОЗ подтвердила информацию о случаях заражения оспой обезьян в 50 странах мира.
Напомним, вспышка заболевания началась 7 мая, когда болезнь обнаружили у туриста, вернувшегося в Великобританию из Нигерии.
Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми при тесном контакте с инфицированным.
О заболевании сигнализируют такие симптомы, как лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Часто это сыпь на лице, которая затем распространяется на другие части тела и формируется в струпы.
Читайте также:
Билл Гейтс предсказывает новую пандемию
Что ждать от оспы обезьян – врач
Лента новостей
0