Граждане Молдовы запасаются дровами из-за кризиса

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаг Молдовы
Флаг Молдовы  - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Глава управления лесного фонда Молдовы рассказал, как жители страны готовятся к зиме.
ТАШКЕНТ, 7 авг — Sputnik. Вследствие энергетического кризиса в Молдове спрос на дрова превысил национальные запасы, заявил глава управления лесного фонда при правительственном агентстве Moldsilva Юлиан Мамай. Об этом сообщает РИА Новости.

"Жители страны готовятся к тяжелой зиме, в райцентрах скупают дрова большими темпами, запасы на складах быстро опустошаются, несмотря на рост цен на древесину на 10%", — сказал Мамай.

По словам чиновника, стоимость древесины составляет от 575 до 875 леев (от 30 до 45 долларов) за кубометр. Пока агентство имеет 23,9 тыс. кубометров древесины в разных лесных хозяйствах. Однако во второй половине 2022 года специалисты ожидают значительный рост, отметил глава управления фонда.

"На вторую половину года у нас запланированы работы — предполагается, что мы соберем 250 тыс. кубометров древесины", — уточнил чиновник.

На данный момент, в Молдове в домах с печным отоплением проживают 660 тыс. семей. Всего в холодное время года население расходует более одного миллиона кубометров древесины. По прогнозам агентства, из необходимого объема получится обеспечить только 800 тыс. кубометров.
Ранее премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица поручила министру окружающей среды Юлиане Кантаражиу обеспечить граждан страны дровами в приоритетном порядке.
Напомним: в Молдове с мая продолжаются антиправительственные протесты. Протестующие граждане недовольны ростом цен на энергоресурсы и продукты питания, а также высоким уровнем инфляции и ухудшением качества жизни.
Читайте также:
Додон призвал свергнуть действующую власть в Молдове
МИД Приднестровья предупредил Молдову о риске войны
Лента новостей
0