Донбасс: путь к новой жизни
Спецпроект Sputnik Узбекистан рассказывает о том, как возвращаются к мирной жизни освобожденные в результате специальной военной операции территории Донбасса.

Видео: "По мнению Киева, мы убиваем себя сами" — Басурин

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела центра Донецка
Последствия обстрела центра Донецка - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
Киевский режим не признает, что обстреливает Донбасс. Эдуард Басурин смог вспомнить лишь один случай, когда украинские военные сделали это, передает из Донецка корреспондент Sputnik Узбекистан.
ТАШКЕНТ, 11 авг – Sputnik. Власти на Украине не признают, что обстреливают мирное население Донецка. По их словам, ДНР обстреливает себя сама заявил заместитель командующего Народной милицией ДНР Эдуард Басурин журналистам.
Как передает с места события корреспондент Sputnik Узбекистан, Басурин отметил, что, несмотря на риторику киевского режима, собирается доказательная база его преступлений. В первую очередь, это осколки снарядов натовского стандарта.
"Во-вторых, за все время, сколько я комментирую события, был только один случай в 2014 году, когда украинские военные признали, что обстреляли наших военных, в результате чего парламентер получил ранение. Во всех остальных случаях мы убиваем себя сами", — сказал представитель ДНР.
Ранее он также заявил, что ежедневно в ДНР погибает или получает ранение в среднем 22 мирных жителя. Всему виной обстрелы ВСУ, в том числе кассетными снарядами, начиненными противопехотными минами "лепесток", использование которых запрещено мировыми конвенциями.
Также он отметил, что под обстрелами ВСУ погибают не только жители Донбасса и Украины, но и иностранцы. В частности, среди погибших есть и представители Международного Красного Креста.
По словам Басурина, все эти данные собираются, судебные дела будут озвучены, а факты — продемонстрированы. С судебной точки зрения это не останется безнаказанным, подчеркнул он.
Лента новостей
0