После вторжения США Афганистан стал крупнейшей метамфетаминовой лабораторией

CC BY 2.0 / Staff Sgt. Bryan Lewis / Program Executive Office Soldier / Американский солдат с флагом США
Американский солдат с флагом США   - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
С того дня, как США и их союзники вторглись в Афганистан, эта страна увеличила производство наркотиков и стала крупнейшей в мире нарколабораторией.
ТАШКЕНТ, 17 авг – Sputnik. За 20 лет военного присутствия США и международной коалиции Афганистан стал крупнейшей "метамфетаминовой лабораторией".
По словам директора департамента новых вызовов и угроз МИД России Владимира Тарабрина, производство наркотиков в стране за это время возросло в 40 раз, пишет РИА Новости.
"За двадцатилетнее пребывание в этой стране США и их союзников по НАТО Афганистан превратился в наркогосударство: объем незаконного производства опиатов возрос почти в 40 раз по сравнению с уровнем 2001 года. Помимо того, он стал крупнейшей лабораторией по производству метамфетамина", — сказал Тарабрин.
В начале августа 2021 года талибы* активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.
До конца августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.
В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША и коалиции в Афганистане.
В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд.
Экс-президент Дональд Трамп в годовщину смены власти в Афганистане назвал процесс вывода войск постыдным и унизительным событием в истории США.
* — члены движение "Талибан", находящегося под санкциями ООН за террористическую деятельность
Читайте также:
Год с талибами: как менялся Афганистан
Властям Афганистана нужно экономическое сотрудничество с соседями – эксперт
Лента новостей
0