Нарбаева: решение важных задач невозможно без участия женщин

© Sputnik/Зафар ХалиловГлава Сената Узбекистана Танзила Нарбаева, архивное фото
Глава Сената Узбекистана Танзила Нарбаева, архивное фото  - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Сегодня в Ташкенте проходит Форум женщин стран Шанхайской организации сотрудничества.
ТАШКЕНТ, 19 авг – Sputnik. Решение важных задач, стоящих перед Шанхайской организацией сотрудничества, невозможно без полноценного и активного участия женщин, заявила председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева на полях женского форума ШОС. Об этом сообщает ИА "Дунё".
Председатель подчеркнула, что равенство и полноценное участие женщин необходимо для экономического развития, демократизации и стабильности стран-участниц организации.
По словам Нарбаевой, в Узбекистане вопрос гендерного равенства – часть государственной политики. Идет активная работа во всех сферах под девизом "ни одна женщина не останется без внимания государства и общества".
Также участницы обсудили Диалогу женщин-лидеров Центральной Азии, запущенного при поддержке ООН. Во время председательства Узбекистана в ШОС, в рамках Диалога провели более десяти международных мероприятий, а также приняли восемь итоговых документов.
Кроме того, на мероприятии выделили, что главная особенность форума – проводимая его рамках Первая конференция женщин-предпринимателей ШОС. Конференция поможет не только углубить международные связи представительниц бизнеса, но и создаст благоприятные условия для дальнейшего обмена мнениями по укреплению прав и возможностей женщин.
Ранее президент Узбекистана утвердил Национальную программу, в соответствии с которой будут предприняты меры по повышению активности женщин во всех сферах экономической, политической и социальной жизни страны. Документ рассчитан на 2022-2026 годы.
Читайте также:
Стартовал первый саммит женщин Центральной Азии в сфере энергетики
Нарбаева призвала усилить профилактическую работу с молодежью
Лента новостей
0