В республике создадут НИИ окружающей среды

© SputnikГорный кишлак Гилан
Горный кишлак Гилан  - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.08.2022
Подписаться
На базе института буду готовить профессиональные кадры, а также привлекать к работе ведущих зарубежных специалистов и гранты международных организаций.
ТАШКЕНТ, 20 авг – Sputnik. В Узбекистане создадут Научно-исследовательский институт окружающей среды и природоохранных технологий.
Главные задачи, которые поставили перед НИИ:
изучение современного состояния окружающей среды, изучение влияния загрязняющих веществ на биоразнообразие, в том числе на редкие, исчезающие виды растений и животных;
исследования в области охране земельных ресурсов, борьбе с деградацией земель;
предотвращение загрязнения подземных и поверхностных вод, разработка эффективных методов и технологий очистки и переработки сточных вод;
анализ атмосферного воздуха, влияния содержащихся в нем загрязняющих веществ на окружающую среду и природу, разработка новых эффективных методов и технологий, обеспечивающих снижение загрязнения атмосферы.
При этом ученые из НИИ должны будут разработать эффективные методы и технологии по переработке и утилизации бытовых отходов, а также сформулировать научно обоснованные предложения по снижению негативного воздействия глобального изменения климата на экологию и окружающую среду.
Кроме того, учреждение займется внедрением "зеленых" и ресурсосберегающих технологий.
Ранее стало известно, что узбекистанские школы примут участие в международной экологической программе.
Читайте также:
Защитников природы наградят нагрудным знаком
В Ташкенте пытаются спасти поврежденные после реконструкции улицы многолетние деревья
Лента новостей
0