Списание долгов и защита прав: итоги диалога президента с предпринимателями

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиёев, архивное фото
Президент Шавкат Мирзиёев, архивное фото  - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Сегодня прошла встреча президента страны Шавката Мирзиёева с предпринимателями. Об основных итогах читайте в материале Sputnik.
ТАШКЕНТ, 22 авг — Sputnik. В Узбекистане создадут Общественный совет по поддержке предпринимателей. Об этом стало известно по итогам диалога президента республики Шавката Мирзиёева с предпринимателями, передает пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
Об основных итогах встречи Шавката Мирзиёева с представителями бизнеса читайте в обзоре Sputnik.
Списание задолженностей
В рамках встречи с предпринимателями президент Мирзиёев затронул тему задолженностей, возникших в результате повышенных ставок на имущество и земельный налог. По словам главы государства, данный вопрос волнует девятнадцать тысяч предпринимателей и по этому поводу ему поступило немало сообщений.
"С учетом этого, давайте полностью спишем задолженность предпринимателей в размере двух трлн сумов, возникшую в результате применения повышенных налоговых ставок, что скажете?", — предложил Шавкат Мирзиёев.
Защита прав
Также в рамках диалога глава государства объявил, что только суд может отменить право на обладание имуществом или землей.
"Пользуясь случаем, хочу обратить внимание всех хокимов на то, что отмена ими решений имущественного права не допускается", - сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент отметил, что еще одна доставляющая неудобства предпринимателям практика – это арест имущества во время следственного процесса.
Так, теперь только суд будет определять обоснованность каждого ареста и принимать решение.
"Думаю, что только тогда будет справедливость", - считает Мирзиёев.
Мораторий на наказания
Во время обсуждения проблем, связанных с ведением бизнеса, Мирзиёев затронул вопросы контроля за деятельностью предпринимателей и привлечения их к уголовной ответственности.
Президент принял решение ввести на три года мораторий на применение новых видов ответственности и наказаний по отношению к предпринимателям.
Более того, даже в случае принятия новых законов, накладывающих на представителей бизнеса новые обязанности, в течение полугода предпринимателей не будут наказывать за допущение ошибки.
Также, в отношении предпринимателей, допустивших ошибку в первый раз, не будут применять наказания. Вместо этого власти введут систему, с помощью которой налоговые органы будут помогать устранять ошибки.
Читайте также:
Узбекистан не свернет с пути реформ: ставку НДС снизят до 12%
Мирзиёев: для микробизнеса введут единую налоговую ставку
Лента новостей
0