Мирзиёев и Алиев договорились укреплять стратегическое партнерство

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Президенты Узбекистана и Азербайджана по телефону обсудили двустороннее сотрудничество и обменялись мнениями по региональной повестке.
ТАШКЕНТ, 23 авг — Sputnik. Президент Узбекистана обсудил со своим азербайджанским коллегой вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества и укрепления отношений стратегического партнерства.
Телефонные переговоры Мирзиёева и Алиева прошли 23 августа “в традиционно открытой, теплой и дружественной атмосфере”, отмечает пресс-служба президента Узбекистана.
“С удовлетворением отмечен заметный прогресс в реализации договоренностей, достигнутых по итогам встреч на высшем уровне в июне этого года”, — говорится в сообщении.
Взаимный товарооборот в текущем году вырос на 70 процентов. Начата реализация совместных проектов кооперации в области сельского хозяйства, шелководства и текстильной промышленности, машиностроении, химической и других отраслях. Ведется работа по скорейшему запуску узбекско-азербайджанского инвестиционного фонда. Расширяется культурно-гуманитарный обмен.
Главы государств выступили за дальнейшее наращивание практического взаимодействия, отмечена важность проведения этой осенью Форума регионов и выставки промышленного потенциала двух стран.
Состоялся также обмен мнениями по региональной повестке. Рассмотрены график и повестка предстоящих многосторонних встреч, в том числе предстоящих саммитов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации тюркских государств в Самарканде.
Накануне Шавкат Мирзиёев также провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.
Лидеры обсудили вопросы дальнейшего развития российско-узбекистанского сотрудничества и затронули вопросы подготовки к предстоящему саммиту ШОС в Самарканде.
Читайте также:
Мирзиёев направил соболезнования Эрдогану в связи с ДТП в Турции
Путин и Мирзиёев договариваются о расширении сотрудничества
Лента новостей
0