Видео: реально ли перейти от патентов для мигрантов на соглашения — эксперт

Подписаться
Укрепление рубля делает Россию еще более привлекательной страной для работы среди иностранцев, считает кандидат экономических наук Дмитрий Полетаев. Могут ли Россия и Узбекистан перейти к системе соглашений, эксперт рассказал в интервью Sputnik.
Узбекистан предложил перейти от патентов к соглашениям для мигрантов. По мнению властей республики, данный шаг позволил бы повысить правовой статус узбекистанских граждан, работающих на территории России.
Перспективы этой идеи в интервью Sputnik оценил ведущий научный сотрудник ИНП РАН, кандидат экономических наук Дмитрий Полетаев.
"Я понимаю точку зрения узбекистанских властей, которые хотят снизить налоговую нагрузку на своих граждан-мигрантов. Работники из Узбекистана составляют значительную часть трудовой миграции в Россию (около 1,5 млн человек к окончанию второго квартала 2022 года). В свою очередь, Россия нуждается в рабочей силе из Центральной Азии. Однако в миграционном поле уже есть механизм на случай более сильного сближения стран - например, когда идет разговор о долгосрочных проектах и сотрудничестве в трудовом секторе. Это беспатентная система въезда мигрантов из стран-участников ЕАЭС", - объясняет эксперт.
Тем временем на российском рынке труда для иностранных рабочих наблюдаются позитивные тенденции, отметил Полетаев. Речь идет о росте зарплат и улучшении условий труда.
"Мы наблюдаем рост миграции из Узбекистана в Россию от квартала к кварталу. Этому, безусловно, способствует крепкий рубль. Можно понять трудовых мигрантов, которые едут зарабатывать в привычную им Россию, а не в Южную Корею, например. Зарплаты иностранцев выросли по сравнению с тем, что было 1-2 года назад", - говорит он.
Полную версию интервью с Дмитрием Полетаевым смотрите в видео Sputnik.
Читайте также:
Видео: что дает открытие комплекса "Великий шелковый путь" в Самарканде - эксперт
Лента новостей
0