Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

ВСУ за сутки дважды обстреляли Запорожскую АЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.08.2022
Подписаться
В ходе украинских обстрелов на атомной электростанции были повреждены линии трубопроводов.
ТАШКЕНТ, 28 авг — Sputnik. ВСУ вновь нанесли удар по Запорожской атомной электростанции, в результате чего были повреждены линии трубопроводов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство обороны России.

"Киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной ядерной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. За прошедшие сутки зафиксировано два обстрела артиллерийскими подразделениями ВСУ территории атомной станции", — заявили в российском оборонном ведомстве.

Известно, что украинской стороной было выпущено девять снарядов, три из которых упали в районе спецкорпуса №2, где хранится новое ядерное топливо фирмы "ТВЭЛ" и твердые радиоактивные отходы. В результате обстрелов линии трубопроводов были поражены.
Позже в результате второго обстрела один снаряд упал в районе шестого энергоблока, и еще пять - напротив напротив шестой блочной насосной станции, которая обеспечивает охлаждение реактора.
"Обстрел украинской артиллерией атомной станции велся из района населенного пункта Марьевка Днепропетровской области. В ходе контрбатарейной борьбы подразделения ВСУ, обстреливавшие АЭС, были подавлены ответным огнем", — рассказали в министерстве.
По последним данные, сейчас радиационная обстановка в районе станции остается в норме.
Напомним: ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Украинская армия продолжает регулярно обстреливать город и прилегающие к нему территории станции.
В ближайшее время ожидается визит группы экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, Россия и Украина предоставили гарантии безопасности для отправки миссии.
Читайте также:
ВСУ перебили последнюю линию передачи электроэнергии из Запорожской АЭС на Украину
Запорожская АЭС: НАТО создает повод для мировой войны
Лента новостей
0