Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Саммит ШОС-2022 в Самарканде
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, 15-16 сентября, Самарканд, Узбекистан

Путин проведет встречу с Рахмоном на саммите ШОС в Самарканде

© Sputnik / Павел Быркин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Путин и Рахмон открыли в Таджикистане 5 школ с обучением на русском языке. Кроме того, Рахмон объявил 2023-й Годом русского языка в Таджикистане.
ТАШКЕНТ, 1 сен — Sputnik. Президент России Владимир Путин подтвердил, что лично примет участие в саммите ШОС в Самарканде, где очно встретится с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщает Sputnik Таджикистан.
Такое заявление российский лидер сделал в ходе видеоконференции с главой Таджикистана.
Президенты РФ и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон 1 сентября открыли в Таджикистане по видеосвязи пять школ, где обучение идет на русском языке.
Обучение в школах будет соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам РФ. Россия выделила на строительство $150 млн.
Рахмон поблагодарил Путина за поддержку строительства русскоязычных школ в стране, а российский лидер сообщил о предстоящем открытии в Москве Культурного центра Таджикистана.
Во время церемонии открытия школ президент Таджикистана официально заявил, что следующий год пройдет по эгидой русского языка
"2023-й объявлен в Таджикистане Годом русского языка", — сообщил Эмомали Рахмон.
Напомним: сейчас в Узбекистане около 10% школ ведут обучение на русском языке, остальные обучают на узбекском, казахском, каракалпакском и других языках. В них один-два часа в неделю русский язык изучается как иностранный.
Читайте также:
Путин и Лукашенко проведут встречу в Самарканде
Учеба в школах Самарканда начнется позже из-за саммита ШОС
Лента новостей
0