В Ташкенте стартовали курсы для приемных родителей

© пресс-служба Национальной гвардииВ столице стартовали курсы для приемных родителей
В столице стартовали курсы для приемных родителей - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
На курсах потенциальные приемные родители смогут адекватно оценить свои силы и ресурсы.
ТАШКЕНТ, 8 сен — Sputnik. В Ташкенте открыли курсы для людей, которые приняли в свою семью детей из учебно-воспитательных учреждений и создали детский дом семейного типа или планируют взять ребенка под опеку, патронаж или оформить попечительство. Об этом корреспонденту Sputnik рассказали в пресс-службе Национальной гвардии.
Занятия, занимающие 72 часа, проводят в столичном Управлении "Охрана". За это время ведущие специалисты в области педагогики, детской психологии и юристы расскажут о правах ребенка, обязанностях усыновителей, попечителей и опекунов.
Кроме того, приемным родителям разъяснят, какие льготы и преференции предусмотрены государством для семейных детских домов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Также в интерактивной форме в формате практических семинаров-тренингов приемных родителей обучат методике, которая облегчит процесс адаптации к новым условиям, поможет установить доверительные отношения с детьми.
На специальных тренингах приемные родители узнают о типичных родительских ошибках, научатся психологическим приемам разрешения конфликтных ситуаций.
Самое главное – эти занятия помогут потенциальным родителям адекватно оценить силы и ресурсы, взвесить риски и трудности и получить необходимую информацию о воспитании приемных детей.
Напомним: в прошлом году в республике разрешили ранее судимым гражданам усыновлять детей.
Читайте также:
Осенью семейные детдома получат субсидии
Воспитателей детсадов ждет повышение зарплат
Лента новостей
0