В Узбекистане планируют открыть филиал Новгородского строительного колледжа

© Новгородский строительный колледжНовгородский строительный колледж
Новгородский строительный колледж - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Узбекская сторона рассчитывает, что в колледже откроется обучение по 26 направлениям в соответствии со стандартами Минстроя России.
ТАШКЕНТ, 7 окт — Sputnik. Власти Узбекистана рассчитывают на открытие в стране филиала Новгородского строительного колледжа для обучения специальностям по стандартам Минстроя России, сообщает пресс-служба Агентства по внешней трудовой миграции республики.
По данным пресс-службы, первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Узбекистана Эркин Мухитдинов в ходе визита в Россию провел переговоры с министром образования Новгородской области Дмитрием Яковлевым.
"На встрече обсуждались вопросы открытия в Узбекистане филиала Новгородского строительного колледжа, входящего в топ-100 образовательных учреждений России", — говорится в сообщении в Telegram-канале агентства.
Узбекская сторона рассчитывает, что в колледже откроется обучение по 26 направлениям в соответствии со стандартами Минстроя России, добавили в пресс-служба.
В октябре 2021 года премьер России Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной программы по ввозу 10 тыс. трудовых мигрантов из Узбекистана на стройки в Россию. В сентябре 2021-го Минтруд Узбекистана и Национальное объединение строителей РФ (НОСТРОЙ) подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее проведение в республике квалификационных экзаменов для трудовых мигрантов, отправляющихся на стройки в Россию.
В середине августа Минтруд Узбекистана сообщал, что число выехавших на заработки за пределы республики составляло более двух млн. По оценке экспертов, около 60% из этого числа работают в России.
Читайте также:
В Намангане создадут текстильный институт и технопарк
Лента новостей
0