Как изменили правила перевода осужденных в колонии-поселения — подробности

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОсужденный пожизненно, отбывающий наказание в Федеральном казенном учреждении. Иллюстративное фото
Осужденный пожизненно, отбывающий наказание в Федеральном казенном учреждении. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Согласно преобразованиям, расширили права осужденных и улучшили условия отбывания наказания.
ТАШКЕНТ, 26 мар — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Узбекистан".
Согласно действующим нормам, в колониях-поселениях количество свиданий осужденных с близкими родственниками и иными лицами не ограничено. Некоторые осужденные допускают различные злоупотребления при использовании данных прав.
В Уголовно-исполнительный кодекс внесли требование о том, что на кино-, фото-, видеосъемку и интервьюирование осужденных наряду с их письменным согласием нужно получить разрешение органа, исполняющего наказание.
Кроме того, ввели меру дисциплинарного взыскания к осужденным в виде лишения очередного свидания.
При злостном нарушении режима содержания вносят представления в суд:
о переводе осужденного из колонии-поселения в колонию общего режима, из колоний общего, строгого или особого режима – в тюрьму;
о возврате из колонии-поселения в колонию общего или строгого режима, из колонии строгого режима – в колонию особого режима, из колонии – в тюрьму.
Раньше эти процедуры применяли в качестве дисциплинарных взысканий учреждениями исполнения наказаний.
В последние годы усовершенствовали систему исполнения наказаний органов внутренних дел, привели в соответствие с международными стандартами условия содержания осужденных.
В результате преобразований улучшилось качество условий отбывания наказания и уровень обеспечения осужденных продуктами, одеждой. Также создали механизмы предупреждения их пыток, расширили права осужденных в колониях.
Читайте также:
Для бегунов в Узбекистане разработали мобильное приложение
Активные аксакалы займутся воспитанием молодежи
Лента новостей
0