Логотип Россотрудничества - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.01.2023
Россотрудничество в Узбекистане
Спецпроект Sputnik Узбекистан рассказывает об образовательных и просветительских проектах Русского дома в Ташкенте и деятельности Россотрудничества в республике.

Стала известна дата проведения "Тотального диктанта-2023" в Узбекистане

© Sputnik/Рамиз БахтияровТотальный диктант
Тотальный диктант - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
В прошлом году он охватил 108 стран, объединив более 780 тысяч человек.
ТАШКЕНТ, 30 мар — Sputnik. Ежегодная просветительская акция "Тотальный диктант" пройдет 8 апреля на нескольких площадках Ташкента и в ряде регионов, сообщает корреспондент Sputnik.
В столице проверить свои знания русского языка смогут в Русском доме, филиалах РЭУ им. Г.В. Плеханова, НИЯУ МИФИ, ВГИК, РГПУ им. А.И. Герцена, Русском культурном центре, Ташкентской и Узбекистанской Епархии Русской Православной Церкви, а также образовательном центре "Русская Школа" ("GENERAL LESSON").
© Sputnik/Рамиз БахтияровТотальный диктант
Тотальный диктант - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.03.2023
Тотальный диктант
Как отметили в представительстве Россотрудничества в Узбекистане, список площадок могут увеличить по желанию узбекистанской стороны. Также в ближайшие дни определят площадки и в регионах республики.
Для справки: первый "Тотальный диктант" провели студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета в 2004 году.
За 20 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд "Тотальный диктант", расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В прошлом году событие охватило 108 стран, объединив более 780 тысяч человек.
© Sputnik/Рамиз БахтияровТотальный диктант
Тотальный диктант - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.03.2023
Тотальный диктант
В Узбекистане "Тотальный диктант" впервые прошел в 2019 году в Каракалпакстане. Его дебют не помешал республике выбиться в лидеры по числу участников по всему миру. В качестве основного информационного партнера акции выступило новостное агентство Sputnik Узбекистан. Диктант провели в филиале ТУИТ в Нукусе.
Текст Павла Басинского читал бывший шеф-редактор Sputnik Узбекистан Дмитрий Ключевский.
Читайте также:
Ташкентский филиал ВГИКа и КазНАИ подписали соглашение о сотрудничестве
Узбекистан и Южная Корея укрепят сотрудничество в сфере высшего образования
Лента новостей
0