Заседания Совета министров иностранных дел  СНГ (СМИД СНГ) в Самарканде  - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2023
Самарканд — 2023
13 апреля 2023 года в Самарканде состоится заседание министров иностранных дел стран-соседей Афганистана. Заседание Совета министров иностранных дел СНГ пройдет 14 апреля 2023 года. В этот же день состоится шестая встреча министров иностранных дел государств ЦА и России.

От доллара сейчас начинается бегство — Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел КНР Цинь Ганом в рамках четвертой министерской конференции стран-соседей Афганистана в Самарканде.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел КНР Цинь Ганом в рамках четвертой министерской конференции стран-соседей Афганистана в Самарканде.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств в Самарканде.
САМАРКАНД, 14 апр — Sputnik. Тенденция к отказу от использования доллара во взаимных расчетах в пользу национальных валют в мировой торговле необратима. Об этом заявил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания в Самарканде.

"Эта тенденция необратима. Американцы уже серьезно подрубили сук, на котором они сидели, руководя международными финансами и в целом мировой экономикой, используя доминирующую роль доллара. От доллара сейчас начинается бегство, оно пока еще не очень быстрое, но наверняка будет ускоряться", — рассказал Лавров.

Поэтому путь санкций — это путь в никуда, добавил он.
Министр иностранных дел России провел брифинг по итогам заседания Саммита министров иностранных дел СНГ, прошедшего 14 апреля в Самарканде.
В заседании принимали участие представители внешнеполитических ведомств стран Содружества, а также генеральный секретарь Исполнительного комитета СНГ.
Содружество Независимых Государств создано в декабре 1991 года после распада СССР. Учредителями Содружества стали Россия, Беларусь и Украина. В состав международного объединения также вошли Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
В 2023 году страной — председателем СНГ является Кыргызстан.
Читайте также:
Выгоды будут для всех: Лавров о Газовом союзе
Лавров: наглость Запада в давлении на партнеров России не знает предела
СМИД СНГ: итоги заседания
Лента новостей
0