Деловой климат в Узбекистане в марте был лучше, чем в феврале

© pixabay.com/kschneider2991Деньги монеты
Деньги монеты - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Центр экономических исследований и реформ провел опрос. Выяснили, что 42% респондентов оценивают текущее состояние бизнеса в республике как "хорошее".
ТАШКЕНТ, 18 апр — Sputnik. Состояние бизнес-климата в Узбекистане в марте улучшилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР).
Ожидания предприятий второй месяц подряд удерживают рубеж оптимистичности в 80 пунктов, находясь на пиковом уровне апреля-мая 2021 года.
"Доля негативных оценок касательно состояния делового климата в стране сократилась примерно на 4%", — говорится в сообщении ЦЭИР.
В марте сводный индикатор бизнес-климата возрос во всех секторах, причем наибольший рост наблюдается второй месяц подряд в сельском хозяйстве. Если в феврале этот показатель составлял 58 пунктов, то в марте – 64, увеличившись на 6 пунктов, что оценивает состояние деловой среды в стране как положительное.
"По оценкам, 42% респондентов отметили текущее состояние бизнеса как "хорошее", а число предприятий, отметивших ухудшение, сократилось с 14 до 10%", — говорят специалисты ЦЭИР.
Кроме того, 22% предприятий увеличили количество работников, а 45% отметили рост спроса на их товары/услуги.
Спрос в марте компании в целом охарактеризовали лучше, чем в феврале. Если в феврале повышение спроса ожидали 40% предприятий, то в марте уже 45%.
Заметно оценки спроса повысились среди предприятий сельского хозяйства и промышленности.

"Сводный индикатор ожидания перспектив развития бизнеса в ближайшие 3 месяца остается на высоком уровне – 80 пунктов (в марте 2022 г. – 74 п.), что поддерживается очень высокой оптимистичностью во всех отраслях", — говорится в сообщении центра.

Так, доля предпринимателей, ожидающих улучшения общего состояния бизнеса в ближайшие 3 месяца, составила 81%, 73% – ожидают дальнейшее повышение спроса на товары и услуги, а 66% – планируют увеличить количество работников.
В марте ценовые ожидания предприятий — участников опроса ЦЭИР остаются без изменений второй месяц подряд, удерживаясь на повышенном уровне. Наиболее высокие ценовые ожидания — в сельском хозяйстве и строительстве.
Повышение цен на свои товары/услуги в ближайшие 3 месяца ожидают 26% предпринимателей.
Как предполагают эксперты, положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие 3 месяца.
Читайте также:
Мирзиёев продлил нулевую пошлину на импорт цемента
Российская компания будет производить в Узбекистане детскую обувь
Насколько вырос спрос на международные автоперевозки в Узбекистан
Лента новостей
0