Первый урожай арбузов ожидают на рынках Узбекистана в конце апреля

© SputnikАрбузы и дыни
Арбузы и дыни - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
На рынки их привезут фермеры из Кашкадарьинской области. В этом году впервые в качестве эксперимента они посадили ранний скороспелый сорт.
ТАШКЕНТ, 20 апр — Sputnik. В выращивании арбузов самыми прогрессивными считаются фермеры Кукдалинского района Кашкадарьинской области. Выращенные здесь арбузы очень популярны не только в Узбекистане, но и за рубежом. В настоящее время местные фермеры освоили пять-шесть различных способов выращивания арбузов, сообщает Минсельхоз.
В зависимости от сорта (ранние или поздние), а также от почвенных условий и возможностей полива применяют различные методы посадки. В частности, на 3 из 48 га засушливых земель фермерского хозяйства "Усмон ота" в теплице впервые высадили ранние сорта арбузов.

"Этот новый вид посадки был опробован в прошлом году на 15 сотках земли, и, как отмечают специалисты, в результате был получен обильный урожай. Поэтому в этом году хозяйство за счет организации полива из подземных источников выращивает скороспелые арбузы в теплице площадью 3 га. Выращенные таким образом ягоды будут в первую очередь поставлены на внутренний рынок в последних числах апреля", — сообщили в Минсельхозе.

По словам руководителя этого фермерского хозяйства Шакира Хуррамова, на следующий год фермеры планируют посадить арбузы на еще большей территории и уже весной начать отгрузку продукции.
В прошлом году 300 тонн арбузов экспортировали в Россию, Казахстан и Кыргызстан, рассказал фермер Салих Раджабов. А в этом году они намерены удвоить эти показатели.

"Мы также поставили цель увеличить экспорт в 10 раз в ближайшие два-три года. Арбузы в этой теплице обычно начинали плодоносить в начале апреля. В этот период насекомых и пчел практически нет. Поэтому мы проводили опыление вручную и этот метод себя оправдал. В нашей теплице мы намерены собрать более 20 тонн с гектара. Ухаживаем за арбузами без применения каких-либо химических веществ", — рассказал Салих Раджабов.

В ближайшее время фермеры начнут продавать арбузы на рынках.
Читайте также:
Узбекистанцам бесплатно раздадут 500 тонн семян элитного картофеля
В Узбекистане на проекты в сельском хозяйстве привлекут $100 млн
В Узбекистане по краям полей начнут выращивать сельхозпродукцию
Лента новостей
0