Чему научат на форуме ремесленников в Узбекистане

© Sputnik / Рамиз БахтияровПроизводство Риштанской керамики
Производство Риштанской керамики - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
В знаменитый Риштан приедут гости из 15 стран. В рамках форума ремесленников организуют мастер-классы по изготовлению керамики и выставку-продажу.
ТАШКЕНТ, 25 апр — Sputnik. В Риштанском районе Ферганской области Узбекистана 12 — 14 мая пройдет форум “Ремесла тюркских народов” и выставка-продажа гончарных изделий. Об этом корреспонденту Sputnik рассказала начальник информационной службы республиканского объединения "Хунарманд" Нилуфар Хотамова.
На форуме соберутся специалисты, ученые и ремесленники из порядка 15 зарубежных стран. В их числе — Россия, Польша, Чехия, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Казахстан, Израиль, Турция, Афганистан, Пакистан, Индия.
“Планируем организовать мастер-классы от известных мастеров, представляющих гончарные школы разных регионов Узбекистана. В них может принять участие молодежь, которая интересуется этим видом искусства и хочет обучиться его тонкостям у профессионалов”, — сообщила Хотамова.
Участники посетят риштанские гончарные центры “Корон” и “ Шокир мингбоши керамик”. Там они смогут не только приобрести понравившиеся изделия, но и поучаствовать в процессе изготовления, обжига и росписи керамики.
Читайте также:
Рождение легенды: как делают знаменитую риштанскую керамику — видео
Риштанскую керамику в России можно будет купить онлайн
Лента новостей
0