В Узбекистане каждая пятница будет "Днем без автомобилей"

© Pexels/Andrea Piacquadio Ходьба
Ходьба  - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Цель — снизить воздействие транспортных средств на окружающую среду.
ТАШКЕНТ, 26 апр — Sputnik. В рамках месячника "Чистый воздух" министерство природных ресурсов Узбекистана предложило каждую пятницу проводить "День без автомобилей".
Цель этой акции — снижение воздействия транспортных средств на окружающую среду, пропаганда здорового образа жизни, а также использование велосипеда для передвижения.
В настоящее время в Узбекистане насчитывают около 4 млн автотранспортных средств, из которых 100 тыс. — неисправны. Из них за год в атмосферу выбрасывают в среднем 1,3 млн тонн вредных веществ, что составляет 63% от общего объема выбросов. В Ташкенте этот показатель достигает 88%.
В результате ежедневного увеличения количества автотранспорта объем выбросов в 2022 году увеличился на 26 тыс. тонн по сравнению с предыдущим годом. Основные причины — качество топлива, недостаточное пользование населением общественного транспорта, использование собственного авто, невнимательность автовладельцев к техническим параметрам своего транспортного средства.
В течение месяца во всех дорожно-патрульных пунктах республики на центральных улицах специальным оборудованием будут проводить экологический контроль количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу автотранспортными средствами, работающими на бензине, дизельном топливе, сжатом природном и сжиженном газе.
Напомним, месячник "Чистый воздух" проводят по всей республике с 10 апреля по 10 мая.
Читайте также:
В каких городах Узбекистана установили станции мониторинга воздуха
В Узбекистане проверяют автотранспорт на токсичность
Как Узбекистан будет сохранять биоразнообразие
Лента новостей
0