В Узбекистане упростят продажу имущества должника по кредиту

© Depositphotos.com / Erwin WodickaЧеловек с калькулятором
Человек с калькулятором - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
С 1 июля при внесудебном порядке взыскания имущества разрешается выставлять объект залога на электронной торговой платформе "E-auksion".
ТАШКЕНТ, 4 мая — Sputnik. В соответствии c указом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, в республике усовершенствуют систему удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом. В частности, с 1 июля введут порядок, при котором:
при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке разрешат выставлять объект залога на аукцион через электронную платформу "E-auksion";
для получения исполнительной надписи нотариуса не потребуется представлять акт сверки, обоюдно подтверждающий долг перед коммерческими банками.
Кроме того, с целью обеспечения приоритета прав кредиторов в отношении заложенного имущества с 1 января 2024 года предусматривается:
предоставление абсолютного преимущества кредиторам в удовлетворении их требований, обеспеченных залогом, из стоимости заложенного имущества в процессе процедур неплатежеспособности;
установление минимальной цены, ниже которой заложенное имущество не может быть реализовано на повторном аукционе, в размере 80% стартовой цены объекта аукциона. Если имущество не удалось продать, то на повторном аукционе взыскателю предложат оставить данное имущество за собой по цене на 25% ниже стартовой цены аукциона.
Также запрещается отсрочка реализации заложенного имущества на публичных торгах на основании ходатайства залогодателя.
Власти планируют создать онлайн-платформу электронного обмена данными, позволяющую наблюдать за каждым этапом взыскания кредиторской задолженности.
Читайте также:
Педагогам в Узбекистане могут продлить отпуск до 56 дней
В Узбекистане повысят финансовую грамотность учителей и школьников
Лента новостей
0