Школьники из Ташкента победили на Международной Менделеевской олимпиаде

© пресс-служба министерства дошкольного и школьного образованияМенделеевская олимпиада: учащиеся Узбекистана на очередном этапе
Менделеевская олимпиада: учащиеся Узбекистана на очередном этапе  - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Всего в турнире участвовали 113 школьников из 21 страны мира. Среди золотых медалистов — представители Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 6 мая — Sputnik. В субботу стали известны итоги 57-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, передает Фонд Андрея Мельниченко.
Обладателями золотых медалей стали школьники из Узбекистана, ученик 11 класса специализированной школы имени Абу Али ибн Сина в Ташкенте Азизбек Назаров и ученик 10 класса специализированной школы № 81 в Ташкенте Абдуллох Махмудов.
© Фонд Андрея МельниченкоНазаров Азизбек, победитель Международной Менделеевской олимпиады из Узбекистана
Назаров Азизбек, победитель Международной Менделеевской олимпиады из Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.05.2023
Назаров Азизбек, победитель Международной Менделеевской олимпиады из Узбекистана
© Фонд Андрея МельниченкоМахмудов Абдуллох, победитель Международной Менделеевской олимпиады из Узбекистана
Махмудов Абдуллох, победитель Международной Менделеевской олимпиады из Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.05.2023
Махмудов Абдуллох, победитель Международной Менделеевской олимпиады из Узбекистана
В этом году ММО-57 проходила в Астане. Организаторами проекта с российской стороны традиционно выступают химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд Андрея Мельниченко, а с принимающей — Министерство просвещения Республики Казахстан. С 2023 года мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России и включено в инициативу "Наука побеждать".
По мнению участников, олимпиада прошла на очень высоком уровне.
"Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание развитию человеческого капитала. Мы рады, что дни, проведенные на гостеприимной казахской земле, атмосфера евразийской столицы — Астаны — оставили у юных химиков неизгладимые впечатления и доставили им огромное удовольствие. Посещая достопримечательности столицы, Вы познакомились с обычаями, традициями и культурой казахского народа. Думаю, ваше пребывание в Казахстане стало незабываемым", — отметил в своем выступлении вице-министр просвещения РК Айбат Ильясов.
В ММО-57 участвовали 113 школьников из 21 страны. Они разыграли 34 бронзовых, 23 серебряных и 11 золотых наград. Абсолютным победителем и лауреатом Премии имени академика Валерия Лунина, учрежденной Фондом Андрея Мельниченко, стал российский школьник Андрей Дубинский.
Среди золотых медалистов — представители четырех команд. Семь золотых медалей завоевала сборная России, также получившая две серебряных и одну бронзовую награду. Две золотых медали у сборной Узбекистана, по одной – у представителей Венгрии и Белоруссии. Всего медалей удостоились участники из 19 стран.
На ММО в четвертый раз вручалась Премия имени академика Валерия Лунина, учрежденная Фондом Андрея Мельниченко. В 2023 году она составила 2 млн рублей.
Многие победители и призеры олимпиады в своих странах получат дополнительные призы, награды и льготы. В одних странах это гранты на обучение в вузах, в других — денежные призы.
В Узбекистане, где проходила 56-я олимпиада, победители международных олимпиад и их учителя получили денежные премии от 36 млн до 122 млн сумов.
Читайте также:
В Сырдарье стартовал фестиваль бахши – фото
Welcome to Uzbekistan: по миру запустили грузовики с рекламой республики
Лента новостей
0