На развитие семейного предпринимательства в Узбекистане выделяют 14,5 трлн сумов

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией мер по сокращению бедности и повышению занятости
Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией мер по сокращению бедности и повышению занятости - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
В стране изменят порядок выделения кредитов и субсидий, предусмотрев индивидуальный подход к каждой малообеспеченной семье.
ТАШКЕНТ, 11 мая — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с мерами по сокращению бедности и повышению занятости, сообщает пресс-служба главы государства.
Как отмечалось на совещании, в рамках административной реформы образовали ответственное за эти направления министерство, в сфере создали все правовые и организационные основы. Впервые в Узбекистане ввели понятие минимальных потребительских расходов.
"В целях обеспечения занятости населения на семейное предпринимательство выделено 15 триллионов сумов льготных кредитов и субсидий, для занятия сельским хозяйством распределено 200 тысяч гектаров земли. Организовано около 300 тысяч субъектов предпринимательства, расширена деятельность 20 тысяч предприятий. В прошлом году из бедности выведен 1 миллион человек", — говорится в сообщении.
В недавно принятой Конституции в новой редакции государство взяло на себя обязательство по сокращению бедности.
В связи с этим на совещании обсудили меры по выведению этой работы на новый уровень, прежде всего, министерство занятости и сокращения бедности должно по-новому организовать работу на местах.
Рассмотрели также вопрос поддержки предпринимателей и стимулирования их к созданию новых рабочих мест. Для этого с ними будут заключать договор о подготовке квалифицированной рабочей силы. То есть на предприятиях будут создаваться моноцентры. Государство наряду с выделением необходимых средств на обучение работников предоставит преференции для доступа к инфраструктуре, кредитам, в налоговых и других вопросах. Предприниматель, в свою очередь, обеспечит малообеспеченное население доходной работой.
Эту систему планируют внедрить во всех районах и городах страны.
"Достоин внимания опыт Китая по сокращению бедности. Делегация нашей страны недавно побывала в Китае для изучения этого опыта и разработки новых подходов. Китайские специалисты были привлечены в Министерство занятости и сокращения бедности", — говорится в сообщении.
На совещании с президентом определили, что на основе китайского опыта в одном из районов каждой области Узбекистана будет реализована отдельная программа по выведению из бедности.
"При этом внимание будет уделено улучшению дорожно-транспортной, энергетической, коммуникационной и туристической инфраструктуры, развитию малых и средних городов, индустриализации махаллей в районах с высоким уровнем бедности", — говорится в сообщении.
В этом году на семейное предпринимательство выделяют 13 триллионов сумов кредитов и 1,5 триллиона сумов субсидий.
"Существует 37 видов субсидий в области сокращения бедности и обеспечения занятости. Но условия оказания этой поддержки практически одинаковы для всех и не учитывают разное социально-экономическое положение семей, время, необходимое для выхода проектов на самоокупаемость. В связи с этим предложено изменить порядок выделения кредитов и субсидий, предусмотрев индивидуальный подход к каждой малообеспеченной семье", — подчеркивается в сообщении пресс-службы.
Кроме того, непосредственно в махаллях планируют оказывать более 100 социальных услуг.
Читайте также:
Шавкат Мирзиёев озвучил меры по повышению благосостояния сырдарьинцев
Лицам с инвалидностью возместят часть расходов на покупку земли
Лента новостей
0