Физики-ядерщики Узбекистана будут проводить исследования на уникальном ядерном реакторе

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМакеты атомных реакторов БРЕСТ и МБИР. Архивное фото
Макеты атомных реакторов БРЕСТ и МБИР. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Это поможет производить радиофармпрепараты для медицины, изучать действие излучения на различные материалы, а также проверять расчеты астрофизиков.
ТАШКЕНТ, 1 июн — Sputnik. Физики-ядерщики Узбекистана будут проводить исследования на самом мощном в мире ядерном реакторе, сообщает РИА Новости.
Институт ядерной физики (ИЯФ) Академии наук Узбекистана в ближайшее время присоединится к консорциуму международного центра исследований (МЦИ) на базе строящегося в РФ многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах (МБИР).
Об этом рассказал директор ИЯФ Илхам Садиков на заседании комитета по неэнергетическому применению ядерных технологий консультативного совета МЦИ МБИР, прошедшем в Ташкенте.
"В ближайших планах института стоит подписание соглашения о присоединении к консорциуму МЦИ МБИР, соглашение о юридически обязывающих условиях присоединения к которому было подписано еще в ноябре 2022 года", — сказал Садиков.
По его оценке, вхождение в консорциум и доступ к реакторному ресурсу МБИР расширит научный потенциал института и обеспечит возможность проводить различные исследования в области ядерной физики, медицины, реакторного материаловедения, наработки радиоизотопной продукции.
"Высокие потоки нейтронов в реакторе позволят получать новые виды радиоизотопной продукции, которые на сегодняшний день физически невозможно получить в других реакторах", — отметил директор Института ядерной физики.
Также он добавил, что экспериментальные возможности МБИР по изучению ядерных реакций в звездах позволят обосновать и проверить гипотезы и расчеты астрофизиков Узбекистана.
Госкорпорация "Росатом" планирует уже в 2026 году, на год раньше намеченного срока, завершить строительство самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах. Реактор тепловой мощностью 150 мегаватт строят на площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР) "Росатома" в Димитровграде Ульяновской области. Предполагают, что МБИР обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на полвека вперед.
Ранее Sputnik сообщал о том, как великий физик Курчатов развивал науку в Узбекистане.
Лента новостей
0