В Узбекистане в продажу поступило молоко от коронавируса

© Foto : Пресс-служба Министерства высшего образования, науки и инновацийИммунная молочная продукция со свойством нейтрализации SARS-CoV-2 поступила в продажу в Нукусе.
Иммунная молочная продукция со свойством нейтрализации SARS-CoV-2 поступила в продажу в Нукусе. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Иммунное молоко, разработанное узбекскими учеными, выпускают в Нукусе.
ТАШКЕНТ, 15 авг — Sputnik. В Каракалпакстане в продажу поступило иммунное молоко от коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба министерства высшего образования, науки и инноваций Узбекистана.
Выпускает инновационную молочную продукцию компания ФХ "PanaevFarms" в Нукусе, а разработали новинку узбекские ученые из Международного центра молекулярной аллергологии при Мининноваций.
Получают такое молоко, вакцинировав племенных коров голштинской породы, завезенных из Австрии и Германии, узбекско-китайской вакциной ZF-UZ-VAC2001. Через две недели после полного курса вакцинации в молоке таких коров появляются антитела к коронавирусу.
Результаты своих исследований ученые опубликовали в статье, размещенной на электронном портале научных статей и препринтов по биологии, а также в престижном научном журнале "Frontiers in Nutrition".
Впервые иммунную молочную продукцию предприятие представило в рамках Международной недели инновационных идей "InnoWeek.uz-2022", которая прошла в Узбекистане в октябре 2022 года. А перед этим молоко прошло серию проверок, которые показали, что свои защитные свойства оно сохраняет при пастеризации в течение 30 минут при температуре 62,5 градусов.
Подробнее о работе ученых над иммунным молоком и другими "съедобными" вакцинами мы рассказывали ранее в наших материалах:
В Мининноваций раскрыли секрет "волшебного" молока против COVID-19
"Попей молоко": узбекские ученые предложили новый способ борьбы с COVID
В Узбекистане создали "томатную" вакцину от COVID-19
Лента новостей
0