Граждане Узбекистана и Кыргызстана могут пересекать границу с ID-картами

© AFP 2023 / VYACHESLAV OSELEDKOКонтрольно-пропускной пункт кыргызско-узбекской границы в Кара-Суу. Архивное фото
Контрольно-пропускной пункт кыргызско-узбекской границы в Кара-Суу. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Ни с одной из стран не налажен порядок взаимных поездок по ID-картам. Кыргызстан стал первой страной.
ТАШКЕНТ, 1 сен — Sputnik. С сегодняшнего дня граждане Узбекистана и Кыргызстана могут пересекать границу с ID-картами, сообщает МИД Узбекистана.

"...практическое использование идентификационных ID-карт для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории двух стран осуществляется, по взаимному согласию, с 00.00 часов 1 сентября 2023 года", — говорится в сообщении.

Теперь граждане Узбекистана и Кыргызстана посредством идентификационной ID-карты могут въехать, передвигаться и пребывать на территории двух стран до 60 дней.
Узбекистанцы могут въезжать, выезжать и проезжать транзитом через территорию Кыргызской Республики в другие государства также с биометрическим паспортом для выезда за границу.
Данная мера облегчит жизнь гражданам, проживающим в Сохском, Шахимарданском, Чунгаринском районах, которые являются эксклавами, закончится бюрократия при пересечении границы.
Ни с одной из стран не налажен порядок взаимных поездок по ID-картам. Кыргызстан стал первой страной.
Напомним, Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Кыргызской Республики о взаимных поездках граждан (г. Бишкек, 27 января 2023 года) вступил в силу 25 августа 2023 года.
Лента новостей
0