Как стать бортпроводником в Узбекистане — требования "UzAirways"

© Uzbekistan AirwaysНовая форма авиакомпании Uzbekistan Airways.
Новая форма авиакомпании Uzbekistan Airways. - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Подробности о специфике работы бортпроводника, имеющихся возможностях и уровне ответственности — в материале Sputnik.
ТАШКЕНТ, 13 окт — Sputnik. АО "Uzbekistan Airways" объявило конкурсный набор на обучение для узбекистанцев, желающих освоить профессию бортпроводника воздушного судна.
По каким критериям идет отбор, какие требования к кандидатам, куда подавать документы соискателям? Обо всем этом корреспонденту Sputnik рассказала начальник управления по связям с общественностью АО "Uzbekistan Airways" Римма Кузьмина.
Она рассказала, что документы на конкурс принимаются только в онлайн-формате. Чтобы подать заявку на обучение, понадобятся паспорт, фото 4х6, справка с места работы или учебы, военный билет (при наличии).
Как отметила Римма Кузьмина, конкурсные отборы проводятся в несколько этапов: онлайн прием документов, контрольное измерение индекса массы тела и роста, и заключительный этап — это собеседование.
Кандидаты должны соответствовать следующим требованиям:
гражданство Республики Узбекистан;
высшее, среднее специальное или среднее образование;
возраст от 18 до 27 лет (лица старше 27 не рассматриваются);
рост 162-175 см для девушек, 165-185 см для юношей;
отсутствие видимых дефектов на лице и теле;
естественный и приятный вид;
ухоженные ногти.
Соискателей, соответствующих требованиям к внешним данным, росту и весу, приглашают на собеседование.

“Персональное собеседование проводится в форме "вопрос-ответ" с каждым кандидатом отдельно по следующим дисциплинам: история и география Республики Узбекистан и других стран мира; знание государственного, русского и английского языков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности”, — рассказала Кузьмина.

Конкурсная комиссия также оценивает общий кругозор кандидатов, уровень стрессоустойчивости и умение выходить из трудных ситуаций.
Отобранные комиссией кандидаты направляются на медицинское освидетельствование для определения годности к работе в воздухе, затем — на курс начальной подготовки, по окончании которого получают Свидетельство бортпроводника.
Как работают бортпроводники в Узбекистане — видео
Видео: "Пассажиры молились о ребенке" — бортпроводники о том, как проходили роды на борту
Лента новостей
0