В Узбекистане появится Центр этноэкологических исследований

© Пресс-служба МинэкологииВ Узбекистане при Green University появится Центр этноэкологических исследований
В Узбекистане при Green University появится Центр этноэкологических исследований - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Его создадут при Центральноазиатском университете изучения окружающей среды и изменения климата Green University.
ТАШКЕНТ, 9 дек — Sputnik. В Узбекистане при Green University появится Центр этноэкологических исследований, сообщает Минэкологии.
Презентация будущего центра состоялась на панельной сессии "Этноэкология: традиционные практики и использование знаний коренных народов в борьбе с изменением климата" в рамках 28-ой Конференции ООН по изменению климата (COP28) в павильоне Узбекистана в Дубае.
Центр призван инициировать междисциплинарные исследования и равноправное сотрудничество с локальными сообществами в Центральной Азии, что, как ожидается, будет способствовать защите окружающей среды, расширению культурного наследия, устойчивому развитию.
В сессии приняли участие директор Секретариата Форума ООН по лесам и озеленению Джульетта Биао Куденукпо (UNFF), представители Центральноазиатского университета изучения окружающей среды и изменения климата Green University, дипкорпусов и международных организаций.
Участники также обсудили значение этноэкологических подходов для устойчивого развития, адаптацию к местным условиям и инклюзивные природоохранные практики. Подчеркнули роль этноэкологии в смягчении последствий изменения климата и адаптации к нему.
Кроме того, рассмотрели такие направления, как традиционные сорта сельскохозяйственных культур и методы их выращивания, продовольственная безопасность, адаптивная к местным условиям архитектура и управление пастбищами.
К 2050 году число климатических мигрантов может достичь 1,2 млрд — подробности
Узбекистан запустит завод "Отходы в энергию" вместе с ОАЭ
В Дубае обсудили предотвращение пыльных и песчаных бурь в Центральной Азии
Лента новостей
0