Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

При помощи какой тактики российские военные уничтожают американские танки Abrams

© AP Photo / HADI MIZBANОгромное пламя вырывается из боевого танка "Абрамс
Огромное пламя вырывается из боевого танка Абрамс - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Практика показывает, что тяжелую технику лучше сначала обездвижить, а затем вывести ее строя другими беспилотниками.
ТАШКЕНТ, 20 марта — Sputnik. Для уничтожения бронированной техники ВСУ, включая американские танки Abrams, российские бойцы используют особую технику, сообщает РИА Новости со ссылкой на военнослужащего группировки "Центр", старшего разведчика, оператора FPV-дрона с позывным "Сокол".
В начале марта представитель предприятия-производителя дронов "Упырь" рассказал агентству, что под Авдеевкой FPV-дронами уничтожили очередной американский танк Abrams, машину вывели из строя бойцы группировки войск "Центр". По данным сводок Минобороны РФ, это был второй Abrams, ликвидированный в зоне СВО.
"Поступила информация, что едет гусеничная техника в населенном пункте Бердычи. Но она была не подтвержденная, решили просто отработать, посмотреть, поискать. Соответственно, начинаю подлетать к цели, примерно уже обнаружили непосредственно, действительно, движение какой-либо техники, но толком не смогли разглядеть. И уже подлетая ближе, поразили технику и смогли разобрать то, что это танк. Поначалу думали Leopard (немецкий танк – ред.)", — рассказал боец.
Он уточнил, что только после второго попадания в цель разведчики подтвердили, что в ходе атаки расчет БПЛА поразил американский танк Abrams. По словам "Сокола", если движется какая-то тяжелая техника, желательно первым делом ее обездвижить, а потом добивать цель другими дронами, выводя ее из строя.
"Когда начинаем работу, у нас обязательно должно находиться на точке работы примерно два-три дрона, уже полностью оснащенных, чтобы мы могли сразу запустить следующий, дабы добить им технику. Вот как раз-таки для такого случая и подготавливаемся", — рассказал оператор дрона.
По его словам, в день, когда расчету удалось подбить Abrams, российские бойцы использовали выстрел РПГ-7 — кумулятивный боеприпас, который применяют для поражения бронированной техники. Военнослужащий добавил, что в тот момент, когда узнал, что танк, которым так хвастались американцы, удалось уничтожить, испытал огромный восторг, "после которого реально поднимается мотивация продолжать уничтожать американскую технику".
Зенитная установка ВС РФ в южном секторе СВО - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские десантники уничтожили украинскую "Бабу Ягу" под Артёмовском
Лента новостей
0