https://uz.sputniknews.ru/20251017/voenkor-ria-novosti-ivan-zuev-pogib-ot-udara-ukrainskogo-bespilotnika-52762408.html
Военкор РИА Новости Иван Зуев погиб от удара украинского беспилотника
Военкор РИА Новости Иван Зуев погиб от удара украинского беспилотника
Sputnik Узбекистан
Генеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев выразил соболезнования и назвал Зуева мужественным, смелым и талантливым журналистом.
2025-10-17T10:05+0500
2025-10-17T10:05+0500
2025-10-17T10:10+0500
риа новости
журналист
смерть
беспилотник
сво
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e9/0a/11/52760566_0:0:769:432_1920x0_80_0_0_f87d6c018f3f561241c5de7fc65efb3f.jpg
ТАШКЕНТ, 17 окт — Sputnik. Военкор РИА Новости Иван Зуев погиб в Запорожской области, его коллега Юрий Войткевич получил тяжелое ранение при выполнении журналистского задания из-за удара украинского беспилотника.Юрий Войткевич длительное время трудится в РИА Новости, не раз освещал вооруженные конфликты в горячих точках. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени.Иван Зуев несколько лет работал в РИА Новости, его профессионализм был не раз отмечен ведомственными и государственными наградами. В марте ему была объявлена благодарность президента.Генеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев выразил соболезнования и назвал Зуева мужественным, смелым и талантливым журналистом.Он также выразил благодарность Минобороны за спасение тяжелораненого корреспондента.Войткевичу провели операцию, она прошла успешно. Он в стабильном состоянии, позднее его должны доставить в Москву.Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян пожелала выздоровления пострадавшему военкору.На смерть военкора отреагировал представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. В связи с гибелью журналиста он заявил, что его смерть — еще один пример того, какую высокую цену платят работающие в зоне конфликтов сотрудники СМИ.Посол по особым поручениям МИД по преступлениям киевского режима Родион Мирошник выразил уверенность, что Россия очень скоро установит данные оператора ВСУ, атаковавшего военкоров, и он понесет наказание.Делегация России призывала ЮНЕСКО осудить убийство военкора РИА Новости Ивана Зуева киевским режимом.В Госдуме РФ гибель военкора считают прямым доказательством того, что Украина ведет войну против правды.Он отметил, что Зуев был настоящим профессионалом — честным, мужественным, преданным делу, его работа заслуженно отмечалась государственными наградами. По словам политика, когда человек идет туда, где опасно, чтобы донести правду до людей — это настоящая журналистика.Ранее от рук киевского режима погибли корреспонденты РИА Новости Андрей Стенин и Ростислав Журавлев.
https://uz.sputniknews.ru/20240716/memorialnaya-doska-voyenkor-juravlev-moskva-44823486.html
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_UZ
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e9/0a/11/52760566_89:0:665:432_1920x0_80_0_0_8cca67dba551df2e53c582bf9f945ce4.jpgSputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
иван зуев военкор беспилотник риа новости смерть
иван зуев военкор беспилотник риа новости смерть
Военкор РИА Новости Иван Зуев погиб от удара украинского беспилотника
10:05 17.10.2025 (обновлено: 10:10 17.10.2025) Военкор РИА Новости Иван Зуев погиб в Запорожской области при выполнении журналистского задания, тяжело ранен военкор Юрий Войткевич.
ТАШКЕНТ, 17 окт — Sputnik. Военкор РИА Новости Иван Зуев погиб в Запорожской области, его коллега Юрий Войткевич получил тяжелое ранение при выполнении журналистского задания из-за удара украинского беспилотника.
Юрий Войткевич длительное время трудится в РИА Новости, не раз освещал вооруженные конфликты в горячих точках. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени.
Иван Зуев несколько лет работал в РИА Новости, его профессионализм был не раз отмечен ведомственными и государственными наградами. В марте ему была объявлена благодарность президента.
Генеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев выразил соболезнования и назвал Зуева мужественным, смелым и талантливым журналистом.
"Иван пал смертью храбрых при выполнении редакционного задания в результате атаки дрона ВСУ. Он <...> сделал очень много, чтобы рассказывать правду о происходящих событиях в зоне военного конфликта. Мы позаботимся о его родных и близких и, конечно же, сохраним память о нашем товарище", — подчеркнул Киселев.
Он также выразил благодарность Минобороны за спасение тяжелораненого корреспондента.
"Мы очень благодарны Министерству обороны за заботу и содействие в спасении нашего раненого военкора Юрия Войткевича, за отношение к военкорам, которое мы чувствуем каждую минуту. Мы рядом и работаем вместе на победу", — сказал Киселев.
Войткевичу провели операцию, она прошла успешно. Он в стабильном состоянии, позднее его должны доставить в Москву.
Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян пожелала выздоровления пострадавшему военкору.
На смерть военкора отреагировал представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. В связи с гибелью журналиста он заявил, что его смерть — еще один пример того, какую высокую цену платят работающие в зоне конфликтов сотрудники СМИ.
"Эта смерть — еще один пример того, какую высокую цену платят журналисты по всему миру, освещая конфликты, просто пытаясь выполнять свою работу", — сказал Дюжаррик.
Посол по особым поручениям МИД по преступлениям киевского режима Родион Мирошник выразил уверенность, что Россия очень скоро установит данные оператора ВСУ, атаковавшего военкоров, и он понесет наказание.
Делегация России призывала ЮНЕСКО осудить убийство военкора РИА Новости Ивана Зуева киевским режимом.
"Обращаем внимание Секретариата ЮНЕСКО на это преступление и призываем гендиректора в соответствии с профильными решениями Генконференции и Исполсовета ЮНЕСКО осудить убийство российского журналиста", — говорится в заявлении.
В Госдуме РФ гибель военкора считают прямым доказательством того, что Украина ведет войну против правды.
"Такие преступления киевского режима против журналистов — это прямое доказательство того, что Украина ведет не только военные действия, но и, по сути, войну против правды", — заявил первый заместитель руководителя думской фракции "Справедливая Россия — За правду" Дмитрий Гусев.
Он отметил, что Зуев был настоящим профессионалом — честным, мужественным, преданным делу, его работа заслуженно отмечалась государственными наградами. По словам политика, когда человек идет туда, где опасно, чтобы донести правду до людей — это настоящая журналистика.
"Глубоко соболезную родным и близким военкора РИА Новости Ивана Зуева. Он погиб, выполняя свой профессиональный долг — рассказывая правду о происходящем. Желаю скорейшего выздоровления Юрию Войткевичу. Мы обязаны помнить и защищать тех, кто с риском для жизни выполняет свою работу — ради страны, ради правды и ради мира", — добавил Гусев.
Ранее от рук киевского режима погибли корреспонденты РИА Новости
Андрей Стенин и
Ростислав Журавлев.