От частной инициативы к госпроекту: лес Александра Федина станет дендрологическим парком

© Комитет по ЭкологииАзиз Абдуҳакимов встретился с Александром Фединым
Азиз Абдуҳакимов встретился с Александром Фединым - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.06.2026
Подписаться
Александр Федин — человек, который своими усилиями высадил уникальный лесной массив у водохранилища "Октепа". Теперь он примет участие в создании на его основе дендрологического парка площадью 1500 гектаров.
ТАШКЕНТ, 20 июн — Sputnik. Советник президента Узбекистана по вопросам экологии – председатель Национального комитета по экологии и изменению климата Азиз Абдухакимов посетил Джаркурганский район Сурхандарьинской области, где встретился с энтузиастом природоохранной деятельности Александром Фединым. В ходе визита он также ознакомился с уникальным лесным массивом, созданным на территории водохранилища "Октепа". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
© Комитет по ЭкологииАзиз Абдуҳакимов встретился с Александром Фединым
Азиз Абдуҳакимов встретился с Александром Фединым - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.06.2026
Азиз Абдуҳакимов встретился с Александром Фединым
Этот природный комплекс, сформированный на протяжении многих лет усилиями Федина, стал местом обитания диких животных, птиц и других представителей биоразнообразия, превратившись в значимый экологический объект региона.
Китайские технологии помогут озеленить засушливые территории Узбекистана
В ходе встречи Александру Федину сообщили, что он будет трудоустроен в Агентство лесного хозяйства, входящее в систему Национального комитета по экологии и изменению климата.
Шавкат Мирзиёев дал старт созданию Национального дендрологического парка в Ташкенте
Кроме того, принято решение о преобразовании территории водохранилища "Октепа" в дендрологический парк общей площадью 1500 гектаров. Новый парк будет направлен на сохранение и развитие уникальной экосистемы, созданной на этой территории.
© Комитет по ЭкологииАзиз Абдуҳакимов встретился с Александром Фединым
Азиз Абдуҳакимов встретился с Александром Фединым - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.06.2026
Азиз Абдуҳакимов встретился с Александром Фединым
В пресс-службе также рассказали, что с учетом многолетнего вклада Федина в охрану природы, ему будет предоставлено служебное жилье с необходимыми условиями на территории будущего дендрологического парка. Также планируется обеспечить сотрудников парка всем необходимым, включая транспорт для охраны и обслуживания территории.
Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета по вопросам судебной реформы. - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.04.2026
Узбекистан присоединился к соглашению СНГ в области охраны окружающей среды
Лента новостей
0